Новости

Штраф был за колье или духи – не компетенция СИП

26 декабря 2023
Постановлением СИП от 18 декабря 2023 года по делу № А63-19015/2022 зафиксированы результаты рассмотрения кассационной жалобы ИП Наумовой Е.Ю. на ряд судебных решений, принятых по исковому заявлению иностранного лица – Chanel SARL. Предметом иска являлось взыскание компенсации за использование товарных знаков. Chanel требовала компенсацию в размере 150 000 рублей.

Оранжевый – новый синий?

30 ноября 2023
На заседании коллегии Роспатента, прошедшем 30 ноября 2023 г., рассматривалось возражение, поданное компанией XIAOMI INC., Китай. Причина - Роспатент отказал в предоставлении охраны на территории РФ товарному знаку «mi» в определенном графическом начертании, для 18 класса МКТУ.

Графические элементы различаются

30 ноября 2023
Роспатент рассмотрел возражение Сбербанка России на защиту товарного знака «endlock» в отношении части товаров 09 класса МКТУ: катушки электрические; аккумуляторы электрические для транспортных средств, и лампы и другие аксессуары для бытовой техники. Противопоставленный товарный знак снабжен графическим элементом «галочка в кругу», который ассоциируется со Сбербанком.

Необходимо устранить недостатки

29 ноября 2023
В заседании, которое состоялось 28 ноября 2023 г., СИП принял постановление по делу № А40-83584/2022. Рассматривался иск общества «ДубльГИС» (Новосибирск) на решение арбитражного и апелляционного судов. Третьей стороной выступило общество «СОГАЗ». Первоначальный иск был подан обществом «СОГАЗ» о защите исключительных прав на товарные знаки. Исковые требования были также заявлены обществу «С-Мобильность». Предмет иска: товарные знаки ответчиков сходны до степени смешения с брендом истца.

Обозначение без различительной способности

31 октября 2023
На Коллегии Роспатента, прошедшей 31 октября 2023 года, рассматривалось возражение, поданное ООО «Теледоктор 24», на отказ в регистрации товарного знака «Консультация врачей без записей и очередей». Коллегия вновь отказала в регистрации, отметив, что заявленное обозначения должно оставаться свободным для гражданского оборота, чтобы другие организации могли оказывать услуги телемедицины.

Полная отмена вместо дополнительной оценки обстоятельств

30 октября 2023
Суд по интеллектуальным правам на заседании, состоявшемся 27 октября 2023 г., рассмотрел дело № А03-5853/2021 по кассационной жалобе Управления ФАС по Алтайскому краю и иностранного лица FLIEGL AGRARTECHNIK GMBH (Германия). Судебные решения отменены частично, а именно в части незаконного копирования продукции и торговых марок иностранного лица. В части незаконного использования патента решения оставлены в силе.

Барону Ротшильду отказано

30 октября 2023
Роспатент отказался удовлетворить возражение, поданное компаниями ГРУПМАН ФОНСЬЕ АГРИКОЛЬ ДЕ ВИНОБЛЬ ДЕ ЛЯ БАРОН ФИЛИППИН ДЕ РОТШИЛЬД, и БАРОН ФИЛИПП ДЕ РОТШИЛЬД, С.А., Франция. Заявитель возражал в регистрации товарного знака, принадлежащего индивидуальному предпринимателю из Иркутска.

«Отзовик» не смог оспорить «Отзовись»

27 сентября 2023
На заседании коллегии Роспатента 26 сентября 2023 г. рассматривалось возражение ООО «ВЕБСАЙТСОФТ» на решение Роспатента о сходстве товарных знаков «Отзовик» и «Отзовись».