Не противоречит общественной морали

26 февраля 2024
На заседании коллегии Роспатента 22.01.2024 г. рассматривала возражение, поданное ИП Инчаковым Е.Ю. против предоставления правовой охраны товарному знаку «OPIUM».

Оспариваемый товарный знак зарегистрирован 03.03.2023 в Госреестре за №926150 на имя ИП Кольцова Я.С. В возражении указывается, что:

- правообладателем оспариваемого товарного знака предъявлен иск о запрете использования знака и взыскании компенсации. При этом, требования правообладателя основаны на принадлежности ему исключительного права на серию товарных знаков, в том числе, на спорный товарный знак;

- к обозначениям, которые одновременно противоречат и общественным интересам, и принципам гуманности и морали, могут быть, в частности, отнесены названия наркотических веществ;

На основании изложенного лицом, подавшим возражение, выражена просьба о признании предоставления правовой охраны товарному знаку недействительным полностью.

Бренд «OPIUM» имеет длительную и широкую историю использования. Роспатент в период с 1996 года зарегистрировал около 30 знаков в разных классах, содержащих наименование «OPIUM» в различных вариантах, в том числе десять известных международных знаков, принадлежащих YVES SAINT LAURENT PARFUMS. В действиях ИП Инчакова Е.Ю. усматривается злоупотребление правом, а также признаки недобросовестной конкуренции. В связи с изложенным, правообладатель просит оставить в силе правовую охрану товарного знака.

ИП Инчаков Е.Ю, оспаривая предоставление правовой охраны товарным знакам, преследует исключительно свой частный интерес - он стремится избежать ответственности за нарушение исключительных прав ИП Кольцова Я.С, причинение ему имущественного вреда.

Оспариваемый товарный знак выполнен стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита с графической проработкой буквы «О» в виде красного треугольника. Словесный элемент «OPIUM» в переводе с английского и латинского языков имеет значение «опиум», «опий».

Вывод о невозможности регистрации обозначения в качестве товарного знака не может быть мотивирован исключительно ссылками на интернет источники без исследования принципиально важных обстоятельств – в рассматриваемом случае без оценки соответствующих ассоциаций, возникающих у потребителей.

Роспатент пришел к выводу, что в отношении вышеуказанных товаров и услуг обозначение «OPIUM» способно восприниматься как фантазийное обозначение. Также следует отметить, оспариваемый товарный знак не содержит иных элементов, указывающих на призыв к употреблению запретного вещества. Оспариваемый товарный знак не противоречит общественным интересам и морали, так как он не является непристойным, не содержит призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство, религиозные чувства и не содержит слов, написание которых нарушает правила орфографии русского языка. Коллегией была принята во внимание длительность, связанная с использованием серии знаков лица, подавшего возражения, самый старший знак «OPIUM» действует более 20 лет.

Учитывая изложенное, коллегия решила отказать в удовлетворении возражения, и оставить в силе правовую охрану товарного знака.