Два «Владимирских Стандарта»

26 декабря 2023
На заседании коллегии Роспатента 26 декабря 2023 г. рассматривалось возражение ООО «Владимирский Стандарт» против предоставления правовой охраны товарному знаку «Владимирский стандарт». Правообладателем данного товарного знака по свидетельству №903397 является ЗАО «БИЗНЕСТРАСТ», (далее – правообладатель).

Возражение основано на том, что заявитель является правообладателем исключительных прав на ряд товарных знаков, основой которых является словосочетание «Владимирский стандарт». Указанные выше товарные знаки используются для маркировки мясных изделий. Товары пользуются большой популярностью у российского потребителя за счет высокого качества продукции, а также значительных финансовых затрат на ее продвижение и рекламу.

В рамках рассмотрения возражения ЗАО «БИЗНЕСТРАСТ» добровольно досрочно прекратило правовую охрану спорного товарного знака, фактически согласившись с доводами лица, подавшего возражение.

Сравнение оспариваемого товарного знака и противопоставленных товарных знаков показало, что они содержат фонетически и семантические тождественные словесные элементы «ВЛАДИМИРСКИЙ СТАНДАРТ», что приводит к ассоциированию обозначений друг с другом. Следующим пунктом стало установление однородности защищаемых товарных знаков. 30 класса МКТУ. Роспатент пришел к выводу, что сравниваемые товары относятся к разным видам, имеют разное назначение, сферу применения и круг потребителей. Следует отметить что, сопоставляемые товары, хотя и относятся к продуктам питания и могут реализовываться в одном универсальном магазине, вместе с тем, в настоящее время универсальные магазины предлагают достаточно большой ассортимент продуктов питания, в которых группы товаров сравниваемых обозначений располагаются в разных секциях и на разных полках и, следовательно, имеют разные условия реализации.

Таким образом, сопоставляемые товары, хотя и относятся к обобщенной категории продуктов питания, однако, относятся к разным родовым группам товаров, не являются взаимозаменяемыми, поскольку данные товары не сопоставимы по своему качественному составу, форме и калорийности, разные условия реализации, разные потребительские свойства, что в совокупности свидетельствует об их неоднородности. Даже при маркировке товаров сходными товарными знаками отсутствует принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю.

Роспатентом следующего решения: отказать в удовлетворении возражения, поступившего 27.01.2023, оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству №903397.