Оранжевый – новый синий?

30 ноября 2023
На заседании коллегии Роспатента, прошедшем 30 ноября 2023 г., рассматривалось возражение, поданное компанией XIAOMI INC., Китай. Причина - Роспатент отказал в предоставлении охраны на территории РФ товарному знаку «mi» в определенном графическом начертании, для 18 класса МКТУ.

Данный знак по международной регистрации №1650491 зарегистрирован в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности 13.07.2021 на имя заявителя за №1650491, в отношении 24 классов товаров и услуг. Роспатент отказал предоставить правовую охрану на территории РФ в отношении 18 класса МКТУ, так как запрошенный товарный знак сходен до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным на другого правообладателя. Ранее зарегистрированный товарный знак имеет защиту в 18 классе МКТУ. Товарный знак также представляет собой буквы «mi», но в другом графическом начертании.

В своем возражении заявитель отметил, что ему принадлежат исключительные права на 6 товарных знаков, основой которых являются буквы «mi». Спорный знак представляет собой комбинированное обозначение в виде черного квадрата с закругленными углами, который служит фоном для буквосочетания «mi», выполненного стилизованным шрифтом белого цвета и расположенного в центральной части композиции. Особенностью шрифтового оформления указанной международной регистрацией является преобладание вертикально направленных линий и наличие острых углов. За счет использования оригинального шрифта словесная составляющая может быть воспринята как графический компонент, что обуславливает уникальность визуального восприятия потребителями. Противопоставленный знак состоит из графического элемента в виде круга и словесной составляющей, выполненной стандартным шрифтом латиницы.

Далее, спорный товарный знак используется во всех рекламных и социальных коммуникациях, как белые буквы на ярко-оранжевом фоне. Противопоставленный знак оформлен в темно-синем цвете.

Заявитель, Xiaomi Inc. (далее - Xiaomi) - это китайская компания, основанная Лэем Цзюнем в 2010 году, которая специализируется на производстве электронной техники, в первую очередь смартфонов и других «умных устройств». В 3-м квартале 2014 года Xiaomi вышла на третье место в мире по продаже смартфонов. Сегодня Xiaomi производит большое количество продукции как самостоятельно, так и посредством дочерних предприятий и входит в четверку самых крупных компаний мира, которые продают наибольшее количество смартфонов. Весь ассортимент товаров компании-заявителя, для маркировки которого используется заявленное обозначение, широко представлен на российском рынке и является достаточно узнаваемым среди потребителей.

Рассмотрев возражение, коллегия отметила, что в состав сравниваемых обозначений входят фонетически и семантически тождественные словесные элементы «mi». Сравниваемые обозначения также имеют визуальное сходство, поскольку представляют собой комбинированные обозначения, состоящие из графических элементов в виде неких окружностей с чёрным фоном, в состав которых входят словесные элементы «mi» белого цвета, расположенные в центральных частях обозначений. В соответствии с вышеизложенным, коллегия пришла к выводу, что сравниваемые обозначения производят сходное общее впечатление и, несмотря на отдельные отличия, ассоциируются друг с другом, что позволяет сделать заключение об их сходстве.

Коллегия отметила, что заявитель в возражении указывал, что им ведутся переговоры с правообладателем противопоставленного знака на предмет получения письма-согласия в отношении товаров 18 класса МКТУ, однако, за все время рассмотрения возражения заявителем так и не было представлено указанного письма-согласия.

В соответствии с вышеизложенным, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения: отказать в удовлетворении возражения.