«БАЛДА» для всех

28 февраля 2023
Коллегия Роспатента на заседании, состоявшемся 28.02.2023 г., рассмотрела возражение, поступившее 22.09.2022, поданное ООО «ВК» (социальная сеть «Вконтакте»), против предоставления правовой охраны товарному знаку «БАЛДА». Спорный товарный знак был зарегистрирован на имя ООО "Паритет лифт". Возражение состоит в том, что ООО «ВК» длительное время использует в своей деятельности обозначение «БАЛДА» в качестве названия для онлайн-игр. Роспатент удовлетворил возражение частично, по 2 классам МКТУ в области компьютерных игр.
ООО «ВК» отметило, что правообладатель предъявляет иск о взыскании компенсации в размере 500 000 руб., в то время, как компания правообладателя не ведет никакой деятельности (выручка за 2021 г. - 0 рублей). Правообладатель активно предъявляет претензии компаниям, которые используют в своей деятельности обозначение «Балда» в качестве названия игры. Название «Балда» является описательным и общеупотребимым для использования в названии игры, известной всем по определенной игровой механике. Податель возражения дополнительно представил информацию о скачивании игр под названием «Балда», созданных разными разработчиками, до даты приоритета оспариваемого знака, а также на сегодняшний день. Результатом популярности игры «Балда» также стало то, что в электронном виде она была реализована на всех основных платформах соответствующего времени. Поскольку обозначение «Балда» должно быть доступно для использования всем участникам рынка, податель возражения не имеет намерения приобретать исключительное право на данный товарный знак. На основании изложенного лицом, подавшим возражение, выражена просьба о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 668014 полностью.
 
Коллегия установила, что ООО «ВК» осуществляет деятельность с использованием обозначения «БАЛДА», то есть имеет заинтересованность в подаче возражения. Податель возражения считает, что обозначение «БАЛДА» носит описательный характер, так как является названием определенной игры, которое использовалось до даты приоритета товарного знака. Кроме этого, в возражении указано, что оспариваемый товарный знак не обладает различительной способностью, поскольку используется различными производителями в отношении однородных товаров/услуг.
 
Податель возражения отметил, что частота упоминаний до 2016 г. обозначения «БАЛДА» в Google cоставила 16100, на 17.11.2022 в Яндекс частота упоминаний составила 41467 показов в месяц. Из анализа участвующей в исследовании литературы было установлено, что обозначение «БАЛДА» широко известно в качестве названия игры определенного вида, как минимум, с 40-х годов 20 века. Принимая во внимание вышеизложенное, по совокупности имеющихся в деле доказательств коллегия сочла, что оспариваемый товарный знак не обладает различительной способностью и прямо, без домысливания характеризует следующие товары и связанные с ними услуги: - 09 класса МКТУ «программы для компьютеров; программы игровые для компьютеров»; - 41 класса МКТУ «обеспечение интерактивное игрой через компьютерную сеть». В отношении услуг 38 класса МКТУ (предоставление услуг связи) оспариваемый товарный знак по свидетельству № 668014 имеет различительную способность.
 
В обоснование довода о недобросовестном поведении правообладателя лицо, подавшее возражение, приводит сведения о нулевом балансе правообладателя, а также скриншоты с сайтов со статьями о действиях правообладателя по предъявлению претензий разным лицам. Коллегия отмечает, что оценка действий сторон спора в части недобросовестной конкуренции и злоупотребления гражданскими правами не входит в компетенцию Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
 
Принимая во внимание все вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения: удовлетворить возражение, поступившее 22.09.2022, признать предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 668014 недействительным частично, а именно, в отношении всех товаров 09 класса МКТУ, всех услуг 41 класса МКТ.