Компенсация ниже минимального размера должна быть обоснована

29 декабря 2022
Суд по интеллектуальным правам постановлением от 29 декабря 2022 г. N А56-9660/2022 утвердил решение по делу ИП Ефимова М. Д. против корпорации MGA EntertainmentInc. (9220 WinnetkaAve., Chatsworth, CA 91311, USA). Первоначально компания обратилась с иском к предпринимателю о взыскании около 100 тыс. рублей компенсации за неправомерное использование около 10 изображений и нарушение права на товарный знак. Решением Арбитражного суда исковые требования были удовлетворены. Суд также решил вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления решения суда в законную силу в установленном законом порядке.

В своей жалобе предприниматель указывает, что в его действиях имеются признаки, позволяющие суду снизить компенсацию ниже минимального предела. Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для ее удовлетворения в связи со следующим.

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Следует учитывать, что снижение размера компенсации ниже минимального предела обусловлено наличием ряда критериев, обязанность доказывания соответствия которым возлагается именно на ответчика. При этом суд не вправе снижать размер компенсации ниже минимального предела, установленного законом, по своей инициативе, обосновывая такое снижение лишь принципами разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения. Суд первой инстанции отметил, что оснований для снижения размера компенсации не установлено.

Суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы суда первой инстанции, принял во внимание следующие обстоятельства: доказательства, подтверждающие основания для снижения размера компенсации ниже установленного законом предела ответчик не представил; истец заявил требование в размере ниже установленного законом предела.

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, пришли в соответствии с вышеприведенными нормами права к выводам о доказанности нарушения ответчиком исключительных прав на спорные объекты. Вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, судами дана надлежащая, соответствующая применимым правовым нормам оценка имеющимся в деле доказательствам, а также доводам истца и возражениям ответчика. Нарушений требований процессуального законодательства при оценке судами доказательств по делу суд кассационной инстанции не усматривает.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на необоснованность взысканного размера компенсации подлежит отклонению, решил СИП.