Покупка сходного товарного знака сняла противопоставление

31 августа 2021
Роспатент удовлетворил возражение, поданное Х.Дж. Хайнц Компани Брэндс ЛЛС, Соединенные Штаты Америки, на отказ в государственной регистрации товарного знака.
В качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, выполненное в белом, красном, темно-красном, золотистом, бежевом, розовом, черном цветовом сочетании, и содержащее текстовые элементы HEINZ, «кетчунез», ESTD 1869, и другие.
 
Отказ в регистрации Роспатент мотивировал следующим образом. В состав заявленного обозначения включена дата «ESTD 1869» (в переводе с английского языка означает «основано в 1869»), которая воспринимается как дата основания производства. Таким образом, при предоставлении документального подтверждения указанной даты основания указанный элемент является неохраняемым. При непредставлении документального подтверждения указанной даты основания предприятия заявленное обозначение будет вводить потребителей в заблуждение. Входящие в состав заявленного обозначения словесные элементы «Соус, богатый изысканный вкус» указывают на вид и свойства заявленных товаров и являются неохраняемыми.

Кроме того, заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком «Кетчунез», зарегистрированным имя ООО "Петербургская продовольственная корпорация", СанктПетербург.
В Роспатент 29.06.2021 поступило возражение, доводы которого сводятся к следующему:
- исключительные права на противопоставленный товарный знак были отчуждены заявителю и в настоящее время заявителем и правообладателем противопоставленного знака является одна и та же компания, в связи с указанным данное противопоставление может быть снято;
- заявитель не оспаривает, что словесные элементы «Соус, богатый изысканный вкус», а также обозначение «ESTD 1869» являются неохраняемыми элементами;
- что касается документов, подтверждающих дату основания компании заявителя, то следует принять о внимание, что на имя заявителя ранее были зарегистрированы 3 товарных знака, содержащих элементы ESTD 1869 / 1869.
 
Заявителем также представлены распечатки с его официального сайта и Аффидевит за подписью главного юридического советника «Эйч. Джей. Хайнц Компани», подтверждающие дату основания компании.
 
Коллегия Роспатента, состоявшаяся 30 августа 2021 года, отметила, что в случае, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов, то всё обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение. В своём заключении Роспатент упомянул, что деятельность компании Х.Дж. Хайнц началась в Западной Пенсильвании в 1869 году, в этом же году было зафиксировано первое использование товарного знака HEINZ. На протяжении более 140 лет компания сохраняла репутацию и выдающееся качество производимых продуктов, включая такие продукты, как соусы. В связи с тем, что товарный знак «Кетчунез», ранее принадлежавший санкт-петербургской компании, был приобретен корпорацией HEINZ, возражения в связи с противопоставлением сходного товарного знака были сняты. Спорному товарному знаку «Кетчунез» была предоставлена защита на территории РФ.