Роспатент лишил защиты товарный знак MI PAD по заявлению Apple

28 декабря 2020
В заключении Коллегии Роспатента от 25 декабря 2020 указывается, что возражение компании Apple Inc., Соединенные Штаты Америки, поступило 13 июля 2020. Спорный товарный знак MI PAD был зарегистрирован 21 мая 2016 г. на имя компании Xiaomi Inc., Китайская Народная Республика (далее – правообладатель).
Возражения Apple состояли в том, что оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с товарным знаком «iPad», «IPAD MINI», «IPAD AIR», охраняемыми на территории Российской Федерации на имя Apple Inc., и имеющими более ранние приоритеты. При этом в действиях правообладателя, связанных с регистрацией оспариваемого товарного знака, лицо, подавшее возражение, усмотрело наличие признаков недобросовестной конкуренции. Apple Inc. просила признать предоставление правовой охраны оспариваемому товарному знаку недействительным полностью. К возражению был приложены решения патентных ведомств Китая, Японии и Швейцарии об аннулировании регистраций товарных знаков «MI PAD» на территории данных стран ввиду их сходства до степени смешения с товарными знаками «iPAD», «IPAD».
 
Сопоставительный анализ показал, что товарные знаки ассоциируются друг с другом, что обусловливается крайне близкими у них составами звуков, в том числе фонетическим вхождением одного обозначения в другое. Некоторые действительно имеющиеся у сравниваемых знаков отличия играют лишь второстепенную роль при восприятии данных знаков в целом. При сравнительном анализе коллегия исходила из того, что решающее значение при их восприятии в целом имеет именно фонетический фактор.
 
Изложенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод, что оспариваемый товарный знак и противопоставленные знаки, несмотря на их отдельные отличия, ассоциируются друг с другом в целом и, следовательно, являются сходными.
 
Коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения: удовлетворить возражение, поступившее 13.07.2020, признать предоставление правовой охраны товарному знаку MI PAD недействительным полностью.