Обеспечительные меры в виде запрета на действия с доменом

20 ноября 2020
При незаконном использовании товарного знака в доменном имени разрешаются обеспечительные меры в виде запрета на обмен, передачу и аннулирование доменных имен. Меры могу применяться как в отношении владельца спорного домена, так и в отношении регистратора домена.
Данный вывод содержится в Определении Верховного суда РФ от 17 ноября 2020 года о рассмотрении дела № 305-ЭС20-16127, в котором истец, ООО “Лунда” (далее – Общество), оспаривал результаты рассмотрения жалобы в адрес гражданина Леонтьева И.В. Истец просил запретить гражданину использовать обозначения «ЛУНДА» - в доменном имени ЛУНДА.РФ, LUNDA - в доменном имени LUNDA.SU. Также истец требовал, чтобы гражданин безвозмездно передал право администрирования доменных имен ЛУНДА.РФ и LUNDA.SU обществу “ЛУНДА”, и уплатил обществу 200 000 руб. компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак LUNDA по свидетельству Российской Федерации № 488839.

После принятия иска к производству суда Общество подало ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета гражданину совершать какие-либо действия, направленные на отказ или передачу прав администрирования доменных имен LUNDA.SU и ЛУНДА.РФ, включая смену регистратора, а также в виде запрета регистратору доменных имен аннулировать доменные имена LUNDA.SU и ЛУНДА.РФ и передавать права администрирования доменных имен LUNDA.SU и ЛУНДА.РФ другому лицу.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали в удовлетворении заявления. Судебная коллегия ВС РФ отменила указанные судебные акты, отметив следующее.
Эффективность судебной защиты в максимальной степени проявляется при фактическом восстановлении нарушенного права. Для реализации этого принципа арбитражный суд располагает действенным процессуальным механизмом в виде института обеспечительных мер.

При совершении действий, нарушающих право на товарный знак, в том числе при незаконном использовании доменного имени, могут быть применены обеспечительные меры, в частности, запрет администратору совершать какие-либо действия, направленные на отказ или передачу прав администрирования доменного имени, включая смену регистратора, а также запрет регистратору аннулировать доменное имя и передавать права администрирования доменного имени другому лицу.

Судами не учтено следующее. Суд, рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, оценивает, насколько требуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер. Не требуется представления доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по существу спора. Достаточным является представление заявителем доказательств наличия права на товарный знак, а также его нарушения и обоснования причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер. Кроме того, необходимо учитывать специфику дел о нарушении прав на товарный знак при использовании доменных имен. Так, в Постановлении Пленума ВС от 23 апреля 2019 г. № 10, разъясняющего указанный вопрос, в качестве примера обеспечительных мер были указаны именно те меры, которые запросил истец.

Суды не выяснили и не оценили приведенные обстоятельства, в связи с чем ошибочен отказ судов в удовлетворении заявления со ссылкой лишь на недоказанность того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб заявителю. При этом выводы о том, что испрашиваемые истцом обеспечительные меры предрешают судьбу рассматриваемого спора, а доводы общества “ЛУНДА” носят предположительный характер, суды никак не мотивировали.