Товары бренда LEXUS может выпускать только корпорация «Тойота»

28 мая 2020
Корпорация «Тойота» защитила свое право на товарный знак LEXUS ещё в одном классе товаров на территории России.
Корпорация «Тойота» в октябре 2019 года подала заявку на регистрацию товарного знака LEXUS по товарам 25 класса МКТУ «одежда, обувь, головные уборы». Роспатент отказал по причине установленного сходства до степени смешения заявленного обозначения и знака LEXUS, правовая охрана которому предоставлена на территории Российской Федерации в отношении товаров 25 класса МКТУ. Владельцем является иное лицо - MURAL TEKSTIL VE TICARET LIMITED ŞIRKETI, Турция.

Коллегия «Роспатента» на заседании 28 мая 2020 г. отметила, что в феврале 2020 года правовая охрана противопоставленного знака была досрочно прекращена на территории Российской Федерации в отношении товаров «одежда, обувь, головные уборы» 25 класса МКТУ. Прежний владелец товарного знака, турецкая компания, не доказала использования в спорный период на территории Российской Федерации спорного товарного знака, в том числе ответчиком не доказано использование товарного знака иным лицом под контролем правообладателя. Коллегия приняла во внимание то, что на дату рассмотрения возражения истек установленный срок обжалования решения в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам.
 
Учитывая вышеизложенное, коллегия удовлетворила заявку корпорации «Тойота» и передала ей права на спорный товарный знак по товарам 25 класса МКТУ.