Преобладание неохраняемых элементов

29 мая 2020
Роспатент запретил регистрацию товарного знака «Лампочка для дома» в связи с тем, что доминирующее положение в заявленном обозначении занимают неохраняемые элементы: слова «ЛАМПОЧКА», «для дома».
Заявление было подано жителем г. Кирова. Запрашивалась защита товарного знака, оформленного как комбинированное графическое и буквенное обозначение в цветовом сочетании «желто-синий».

Роспатент решением от 25.02.2020 в государственной регистрации было отказано на следующих основаниях:
- доминирующее положение в заявленном обозначении занимают неохраняемые элементы «ЛАМПОЧКА», «для дома» которые в силу своего семантического значения указывают на вид, состав, назначение для заявленных товаров;
- графическое исполнение словесного элемента «ЛАМПОЧКА» не играет существенной роли и не вносит иного восприятия в заявленное обозначение.

Заявитель 12.03.2020 направил возражение, которое сводится к следующему:
- заявленное обозначение образует оригинальную комбинацию, обладающую различительной способностью;
- при визуальном восприятии обозначении большое значение имеет его цветовое исполнение и изображение графического элемента;
- заявленное обозначение представляет собой словосочетание «ЛАМПОЧКА для дома», которое должно рассматриваться в целом, при этом оно не является общепринятым наименованием. Изображение графического элемента: лампы накала вместо буквы «О», подчеркивание слова, цветовое сочетание, двухуровневое расположение надписи является достаточным отличительным признаком, позволяющим рассматривать заявленное обозначение как обладающее различительной способностью.
- заявленное обозначение «ЛАМПОЧКА для дома» используется заявителем с апреля 2018 года в г. Кирове для обозначения магазинов электротоваров с ассортиментом товаров 09, 11 классов МКТУ.

В подтверждение своих доводов заявителем были представлены распечатки страниц сайтов социальных сетей («В контакте»), сведения из журнала «Хозяин», май 2018 г., фотографии вывески «ЛАМПОЧКА для дома» на здании магазина.

Коллегия Роспатента на заседании 28 мая 2020 г. установила, в частности, следующее. Для доказательства приобретения обозначением различительной способности могут быть представлены содержащиеся в соответствующих документах фактические сведения: о длительности, интенсивности использования обозначения, территории и объемах реализации товаров, маркированных заявленным обозначением, о затратах на рекламу, ее длительности и интенсивности, о степени информированности потребителей о заявленном обозначении и изготовителе товаров, включая результаты социологических опросов; сведения о публикациях в открытой печати информации о товарах, сопровождаемых заявленным обозначением и иные сведения.

В отношении документов, представленных для доказательства приобретения обозначением различительной способности, проводится проверка, в рамках которой учитывается вся совокупность фактических сведений, содержащихся в соответствующих документах.

Исходя из представленных документов, заявленное обозначение используется с 2018 года в отношении обозначения магазинов. Вместе с тем, из представленных материалов (фотографии вывески, скриншоты журнала и страниц сети Интернет) не представляется установить взаимосвязь данного обозначения с заявителем. Кроме того, регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака предполагается в отношении производственных товаров 09, 11 классов МКТУ, а не услуг торговли, то есть средства индивидуализации торгового предприятия. Таким образом, вывод, приведенный в заключении по результатам экспертизы, о несоответствии заявленного обозначения в отношении заявленных товаров 09, 11 классов МКТУ требованиям пункта 1 статьи 1483 Кодекса, является правомерным.
Коллегия отказала в удовлетворении возражения.