Элемент .com не обладает различительной способностью

29 апреля 2020
Решением Роспатента от 29.04.2020 прекращена охрана в России товарного знака Marketparts.ru. Решение принято по заявлению иностранного правообладателя товарного знака MARKETPARTS.COM.
Согласно заключению Роспатента, международная регистрация знака MARKETPARTS.COM произведена ВОИС 28.05.2018 за № 1422578 на имя Nexus Automotive International SA, Швейцария. Затем право обладания было передано французской компании. Заявитель запросил отменить решение Роспатента от 04.12.2019 о регистрации на территории России товарного знака Marketparts.ru и предоставить правовую охрану в России знаку MARKETPARTS.COM в отношении всех товаров и услуг, содержащихся в международной регистрации.
 
Как отмечается в заключении Роспатента, сходство словесных обозначений оценивается по звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) признакам.

Знак по международной регистрации представляет собой комбинированное обозначение, включающее элементы «MARKETPARTS» и «.COM», выполненные заглавными буквами латинского алфавита в две строки с использованием цветового сочетания: антрацит (PANTONE 425), оранжевый (PANTONE 144).

Противопоставленный товарный знак является комбинированным, включает графическую композицию, состоящую и букв «М» и «Р», а также словесный элемент «MarketParts», выполненный стандартным шрифтом буквами латинского алфавита. Товарный знак выполнен в следующем цветовом сочетании: оранжевый, черный. Ранее Роспатент отказал в прекращении охраны указанного товарного знака на территории РФ.

Заявитель указал на обстоятельства, которые не были учтены при принятии Роспатентом оспариваемого решения. Во-первых, в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации были внесены требуемые сведения о государственной регистрации отчуждения исключительного права на международный товарный знак. Во-вторых, к настоящему времени домен .com открыт для неограниченной регистрации и не обладает различительной способностью. Ввиду своего положения в составе обозначения он может являться неохраняемым элементом товарного знака.

Учитывая вышеизложенное, коллегия решила удовлетворить возражение, поступившее от иностранного правообладателя, и предоставить правовую охрану на территории Российской Федерации знаку MARKETPARTS.COM.