Онлайн-трансляции театров

31 марта 2020
Компания "Театральный агент", которая выдает разрешения на постановку произведений в театрах от имени Российского авторского общества, сообщила, что театры могут транслировать в Сети свои спектакли без дополнительной оплаты.
Официальный сайт Российского авторского общества со ссылкой на источник - издание Forbes Life - приводит пояснения представителей компании "Театральный агент". Согласно пояснениям, "спектакль — это, по сути, сложное, составное произведение, объединяющее в себе авторские наработки сценариста и переводчика, режиссера, художников, создавших декорации, костюмы и световое оформление сцены, а также хореографа, сценографа и композитора и других специалистов. Правообладателей, таким образом, очень много, и если в обычных обстоятельствах никто из них не должен оставаться без причитающегося ему по закону вознаграждения, то в непредвиденной критической ситуации, в которой мы все очутились, соблюсти интересы всех авторов оказалось намного сложнее. Однако театральные деятели, чьи интересы в России защищает компания "Театральный агент", пошли навстречу зрителям".
 
"Основываясь на том, что театры отказались от продажи права доступа к просмотру спектаклей и не ставят перед собой цели извлечения из сложившейся ситуации выгод иными способами, подавляющее большинство авторов-учредителей, клиентов и партнеров компании "Театральный агент" высказали готовность на период введенных ограничений предоставить театрам соответствующие права на использование произведений при осуществлении онлайн-трансляций и отказаться на тот же период от получения авторского вознаграждения за такое использование»", – комментирует ситуацию генеральный директор ООО Виктория Сладковская.
 
Согласно информации на сайте РОА, при постановке драматических произведений театрам в первую очередь необходимо получить разрешение у правообладателя. Оформление разрешений производится путем заключения между РАО и театром лицензионного договора или договора о выплате авторского вознаграждения, в котором предусматриваются условия использования произведения, в том числе финансовые, которые правообладатель определил для данного пользователя.

19 июля 2017 года РАО заключило Агентский договор № 1907/2017 с ООО "Театральный агент", на основании которого ООО стало официальным представителем РАО по лицензированию прав использования произведений, входящих в каталог (реестр) РАО, пользователями – театрами, антрепренерами и иными юридическими и/или физическими лицами, взявшими на себя инициативу и ответственность за постановку спектакля и/или организующими его публичное исполнение. Агент осуществляет юридические и иные действия, необходимые для заключения с пользователями лицензионных договоров и договоров о выплате вознаграждения, а также для обеспечения исполнения пользователями таких договоров. При этом все права и обязанности по договорам, заключенным ООО, возникают непосредственно у РАО.