Пассажир вправе бесплатно провозить в салоне самолета личные вещи сверх нормы веса

26 ноября 2018
Таков вывод из Определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 ноября 2018 г. N АПЛ18-475.
Авиакомпания "Победа" оспаривала положение, позволяющее пассажиру сверх нормы бесплатно провозить в качестве ручной клади отдельные вещи, а именно: рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами; букет цветов; верхнюю одежду; детское питание для ребёнка на время полёта; костюм в портпледе; устройство для переноса ребёнка (детскую люльку, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детскую коляску и другие устройства) при перевозке ребёнка, габариты которых установлены правилами перевозчика и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения; лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полёта; костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения; товары, приобретённые в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены правилами перевозчика. Где лучше взять кредит онлайн в Украине?

Авиакомпания указывала, что пассажиры злоупотребляют этим правилом, оно сказывается на безопасности. Верховный Суд проверил оспариваемое положение и признал, что оно законно. Апелляционная инстанция, несмотря на доводы авиакомпании, поддержала это решение.

Одновременно Верховный Суд указал, что пассажир без согласия перевозчика не может провезти в салоне воздушного судна без взимания дополнительной платы вместе с имеющейся у него ручной кладью в пределах установленных перевозчиком норм сразу несколько комплектов верхней одежды, костюмов в портпледе или одновременно и рюкзак, и дамскую сумку, и портфель.