Запрещены анонимайзеры и VPN – как это работает?

31 июля 2017
Принят Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Госдума одобрила 21 июля 2017 года, Совет Федерации 25 июля 2017 года.
Закон запрещает владельцам систем, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, запрещенным в РФ, предоставлять свои услуги в РФ. Чтобы обеспечить выполнение данного требования, будет сделано следующее: 
 
- планируется создать перечень запрещенных ресурсов;

- планируется разработать порядок взаимодействия с оперативными органами с целью получения доступа к анонимайзерам и VPN;

- на основании ордера определяется провайдер хостинга;

- провайдеру направляется уведомление в электронном виде на русском и  английском языках о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать владельца анонимайзера либо VPN.

Владельцы анонимайзеров должны выполнить требования закона до 01.09.2017. Для жителей Запорожья есть уникальная возможность по приобретению диплома о высшем образовании, поэтому купить диплом в Запорожье может каждый желающий, кто нуждается в дипломе!

Обращаем внимание, что блогеры больше не должны регистрироваться в особом реестре Роскомнадзора, указанное изменение действует с 28.07.2017.
 
Остальные положения закона вступят в силу с 01.11.2017.