Постановка на учёт самозанятых граждан

28 марта 2017
ФНС разъяснила, что следует подать уведомление с налоговую по месту жительства или пребывания. Уведомление размещено на сайте налоговой службы.

Опубликовано Письмо Федеральной налоговой службы от 2 февраля 2017 г. № ГД-4-14/1786@ «О предоставлении в налоговый орган уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд».

Письмо напоминает, что Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 7.3, в соответствии с которым постановка на учёт и снятие с учёта физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (самозанятые граждане), осуществляется налоговым органом по месту жительства. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации постановка на учёт осуществляется по месту пребывания.

Для постановки на учёт физическое лицо представляет в любой налоговый орган по своему выбору уведомление об осуществлении либо о прекращении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и иных подобных нужд.

Уведомление о постановке на учет либо снятии с учета в налоговом органе не выдается.

По просьбе физического лица на представленной им копии Уведомления проставляется отметка о приеме Уведомления и дата приема. Отвлекись и развлекись в pin-up casino

Также ФНС России информировал, что рекомендуемая форма Уведомления и порядок ее заполнения размещены на сайте ФНС России в разделе "Учёт физических лиц".