Банкам и организациям, контролируемым государством, разрешено сокращать срок приоритетного выкупа акций

27 июня 2016
Акционерным компаниям с более чем пятьюдесятью процентами госучастия, а также всем кредитным организациям разрешено сокращать срок преимущественного права на выкуп вновь выпущенных акций с 45 до 8 дней. Соответствующий закон принят в третьем чтении 24 июня 2016 года на заседании Госдумы.
Как сказано в пояснительной записке, положениями п. 2 ст. 41 закона "Об акционерных обществах" установлено, что при размещении акционерным обществом дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, срок действия преимущественного права их приобретения не может быть менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления.
 
Если цена размещения или порядок ее определения установлены решением, являющимся основанием для размещения акционерным обществом, путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, с их оплатой деньгами, и информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, срок действия преимущественного права может быть сокращен до восьми рабочих дней с момента раскрытия такой информации. Данная норма действует только в отношении акционерных обществ, являющихся кредитными организациями, и только в тех случаях, если владельцем более 50 процентов обыкновенных акций таких обществ является Российская Федерация.
 
Закон, принятый в третьем чтении на последней сессии, Госдумы, распространяет данную норму на все акционерные общества, являющиеся кредитными организациями, а также на иные акционерные общества, доля участия Российской Федерации в которых составляет более 50 процентов. invest in cryptocurrency