Верховный суд разрешил арендатору земельного участка оспорить его кадастровую стоимость

31 января 2019
Материалы дела содержатся в определении судебной коллегии по административным делам ВС РФ по делу №53-КГ18-31, вынесенном 16 января 2019 г. Арендатор земельного участка в Краснодарском крае обратился в краевой суд с заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка на основе его рыночной стоимости. Определением судьи Красноярского краевого суда от 15 июня 2018 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Красноярского краевого суда от 16 июля 2018 г., заявителю было отказано в принятии искового заявления.
В кассационной жалобе арендатор, ссылаясь на то, что суды неверно установили обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия административного искового заявления, неправильно применили нормы процессуального права, просил отменить определение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Красноярского краевого суда и направить материал по его административному исковому заявлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
 
Коллегия сослалась на ч. 1 ст. 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которой юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах  определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
 
В соответствии со статьей 2418 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. Как разъяснено в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.
 
Отказывая в принятии административного искового заявления, суд указал, что спорный земельный участок передан административному истцу администрацией Тюльковского сельсовета Балахтинского района Красноярского края на основании договора аренды от 27 декабря 2016 г., заключенного по результатам аукциона на право заключения договора аренды. С учетом данных обстоятельств суд, со ссылкой на пункт 2 статьи 397 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), пришел к выводу, что размер арендной платы, определенной по результатам торгов, не связан с оспариваемой кадастровой стоимостью данного земельного участка. Судебная коллегия полагает данный вывод суда ошибочным. Из анализа выше приведенных норм следует, что право арендатора объекта недвижимости на обращение в суд в целях оспаривания результатов определения кадастровой стоимости не ставится в зависимость от порядка заключения договора аренды этого объекта, поскольку основанием для возникновения права на обращение в суд является необходимость уплачивать арендную плату, исходя из кадастровой стоимости.
 
Вместе с административным исковым заявлением арендатор представил договор аренды указанного земельного участка, по условиям которого арендная плата за пользование земельным участком определяется в размере 1,5 % от кадастровой стоимости земельного участка. При указанных обстоятельствах, выводы суда об отсутствии данных о расчете размера арендной платы исходя из кадастровой стоимости земельного участка, и о том, что оспариваемыми результатами определения кадастровой стоимости права административного истца не затрагиваются, являются необоснованными и не соответствуют имеющимся доказательствам.
 
Судебная коллегия пришла к выводу, что судами допущено существенное нарушение норм процессуального права, повлиявшее на исход дела, без устранения которого невозможно восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов. Коллегия постановила отменить ранее принятые судебные акты и направить дело арендатора для рассмотрения в суд первой инстанции на стадию принятия административного искового заявления к производству суда.