Нельзя штрафовать плательщиков за нарушения в исчислении и уплате авансовых платежей по налогам и сборам

27 апреля 2018
Указанный вывод содержится в Определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2018 г. N 305-КГ17-20241. Судебная коллегия рассмотрела жалобу Общества (трубный завод) к Пенсионному фонду, который вынес решение о привлечении Общества к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах. К обществу был применен штраф в размере 6,5 млн рублей. Арбитражная и апелляционная судебные инстанции оставили решение в силе, и Общество обратилось в Верховный Суд.
Как следует из материалов дела, 22 августа 2016 года Общество представило в управление расчет по форме РСВ-1 ПФР за второй квартал 2016 года, из которого следовало, что за указанный период начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у заявителя отсутствовали. В дальнейшем, 11.11.2016, общество представило в управление скорректированный расчет за второй квартал 2016 года с указанием начисленных страховых взносов в сумме 32 440 232 рублей 19 копеек. По результатам камеральной проверки был составлен акт и принято оспариваемое решение о привлечении Общества к ответственности.
 
Суды пришли к выводу, что совершенное обществом правонарушение является доказанным и повлекло причинение внебюджетным фондам ущерба, который на настоящий момент не возмещен в полном объеме; заявитель скрыл от пенсионного фонда действительный размер своих обязательств по перечислению страховых взносов и не уплатил их. Последующее представление скорректированной отчетности не устраняет состав выявленного пенсионным фондом правонарушения и вины заявителя в его совершении.
 
Указанные выводы, по мнению Судебной коллегии, нельзя признать верными.
 
Как следует из пункта 3 статьи 58 НК РФ, нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. В пункте 7 статьи 58 НК РФ установлено, что правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении порядка уплаты сборов, страховых взносов (пеней и штрафов).
 
Кроме того, в пункте 16 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации" было разъяснено, что в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 НК РФ.
 
Верховный суд указал, что общество привлечено к ответственности за неуплату страховых взносов за второй квартал 2016 года, но расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
 
Суд отменил принятые по делу судебные акты и признал недействительным решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах.