Минимальный уставный капитал в 10 000 рублей может быть внесён только деньгами

28 февраля 2017
Опубликовано письмо Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2016 г. № ГД-4-14/25209, содержащее обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов. В обзоре анализируются судебные дела по вопросу отказов в регистрации индивидуальные предпринимателей и физических лиц.

Одно из дел касается внесения имущества в уставный фонд. Из материалов дела следует, что, обращаясь в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации юридического лица, заявителем представлено решение единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью, согласно которому общество наделено уставным капиталом в виде имущества ноутбук Lenovo G550 стоимостью 10200 руб.

С 01.09.2014 вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Согласно статье 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации.

Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Вместе с тем в Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственность» (далее - Федеральный закон № 14-ФЗ) соответствующие поправки в настоящее время не внесены.

До приведения названного закона в соответствие с новой редакцией ГК РФ, положения Федерального закона № 14-ФЗ применяются в части, не противоречащей ГК РФ в новой редакции (часть 4 статьи 3 Федерального закона № 99-ФЗ).

Следовательно, поскольку уставной капитал в сумме не ниже установленного законодательством минимального размера составляет 10 тыс. руб. для общества с ограниченной ответственностью, именно он должен быть внесен денежными средствами. Вклад в уставный капитал в имущественной форме может вноситься дополнительно к минимальному денежному вкладу.

Из представленных заявителем в налоговый орган документов следует, что уставный капитал оплачивается путем передачи имущества учредителя обществу, что противоречит пункту 2 статьи 66.2 ГК РФ, согласно которой при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала.

Таким образом, в решении единственного учредителя заявителя неверно определен порядок и способ образования уставного капитала (минимальный размер имущества общества).

Таким образом, представленные для государственной регистрации документы не соответствуют положениям статьи 66.2 ГК РФ.

Проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи согласно требованиям статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что из представленных заявителем доказательств и иных материалов дела не усматривается несоответствия оспариваемого решения положениям Федерального закона № 129-ФЗ, правомерность вынесения решения об отказе в государственной регистрации юридического лица по тем основаниям, которые в нем изложены, подтверждена, нарушений прав и законных интересов заявителя не установлено.