Изменения в патентной системе налогообложения

30 июля 2014
Опубликован Федеральный закон N 244-ФЗ от 21.07.2014 г., вносящий изменения в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Законом изменена патентная система налогообложения, местным органам власти предоставлены дополнительные полномочия в указанном вопросе.
Так, отменено ограничение минимального размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, который ранее составлял 100 тыс. руб. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн рублей.

Региональным органам власти предоставлено право дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований). В данном случае в патенте должно содержаться указание на территорию его действия. По ряду видов деятельности действие патента распространяется на территорию всего региона (например, перевозки пассажиров и грузов автомобильным и водным транспортом, развозная и разносная розничная торговля). В остальных случаях патент действует  на всей территории субъекта федерации.

Размер потенциально возможного к получению годового дохода устанавливается с учётом следующих факторов:
- средняя численность наемных работников;
- количество транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, количества посадочных мест в транспортном средстве;
- количество обособленных объектов (площадей) (в отношении некоторых видов деятельности);
- территория действия патентов, в случае, если патент имеет территориальные ограничения.

Закон опубликован в "Российская газета", N 163, 23.07.2014. Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2015 года.