ВАС подтвердил, что если деньги за приобретенное здание не уплачены – сделка является недействительной

30 декабря 2013
На сайте ВАС РФ опубликовано постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 4392/13 от 10 сентября 2013 г. Предметом иска явилось требование о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и применении последствий его недействительности, а также о признании недействительным зарегистрированного права собственности на земельный участок.

 В октябре 2011 г.  был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям покупатель – юридическое лицо - обязуется принять и оплатить здание и земельный участок общей стоимостью 2 млн рублей.

Истец, являясь участником общества-покупателя, отмечал, что заключенный договор купли-продажи является для общества рупной сделкой, совершенной без одобрения общим собранием. Кроме того, истец указал на мнимость оспариваемой сделки, поскольку покупная цена уплачена не была.

Предшествующие суды пришли к выводу о соответствии сделки требованиям норм действующего корпоративного законодательства и не усмотрели оснований для признания ее недействительной, как совершенной с нарушением правил о крупных сделках.

ВАС РФ отметил в своём постановлении, что, утверждая заключенное участниками спора мировое соглашение, предыдущий арбитражный суд предоставил участникам спора право самостоятельно признать оспоримую сделку недействительной, а также возложить на государственной орган обязанность совершить юридически значимые действия, вытекающие из такой недействительности, в частности внести изменение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что противоречит пункту 1 статьи 118 Конституции Российской Федерации, а также статье 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При названных обстоятельствах оспариваемый судебный акт кассационной инстанции как нарушающий единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права подлежит отмене. Дело подлежит направлению в судебную инстанцию, которая вынесла отмененное ВАС РФ решение, для рассмотрения по существу.