Арбитражные суды совершенствуют институт поручительства

28 февраля 2012
ВАС РФ разрабатывает меры по защите кредиторов от недобросовестного поручительства.
 
На сайте Высшего Арбитражного Суда РФ опубликован проект Постановления Пленума  "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством". Основная идея документа – создание надежного обеспечения, которое нельзя произвольно разрушить. Проект предусматривает сохранение поручительства даже в том случае, если меняется основное обязательство.
 
Так, в проекте сказано, что поручительством может быть обеспечено исполнение не только обязательства по уплате денежной суммы, но также и обязательства по передаче товара, выполнению работ, оказанию услуг и т.п., а также обязательства, в силу которого должник обязался воздерживаться от совершения определенных действий.
 
Поручительством могут обеспечиваться обязательства, которые возникнут в будущем. Далее, договор поручительства может заключаться после наступления срока исполнения основного обязательства, а также без согласия или уведомления должника.
 
Значительное внимание уделяется случаям недобросовестного заключения договора поручительства с единственной целью — изменить территориальную подсудность спора. Признаком такой сделки является совокупность следующих обстоятельств: между поручителем и должником отсутствуют какие-либо отношения (например, корпоративные, обязательственные), объясняющие экономическую цель выдачи поручительства;   иск по обязательству, обеспеченному поручительством, предъявлен в суд, который расположен в месте нахождения истца либо в непосредственной близости к нему, либо отличается от суда, указанного в договоре кредитора и должника (ст. 37 АПК РФ), либо расположен таким образом, что личное участие должника в рассмотрении дела может быть затруднено.
 
Если названные обстоятельства будут установлены, суд передает спор в суд по месту нахождения должника. 
 
При толковании п. 1 ст. 367 ГК РФ отмечается, что изменение основного обязательства (например, в случае увеличения суммы долга должника перед кредитором, размера процентов по денежному обязательству) не прекращает поручительство, так как в названном случае поручитель отвечает перед кредитором на первоначальных условиях обязательства. Обязательство в изменённой части не считается обеспеченным поручительством.  Однако договор поручительства может предусматривать согласие поручителя в случае изменения обязательства должника отвечать перед кредитором на изменённых условиях.
 
"Из проекта понятно, что в отношении института поручительства ВАС РФ намерен реализовать такую же жесткую политику, как в отношении залога, — говорит Антон Стружков, генеральный директор Юридического Центра "Глосса". — Однако с учетом экономических реалий у кредиторов все же остается серьезный риск: обязательства поручителя прекращаются в случае исключения должника из ЕГРЮЛ. В проекте постановления Пленума указывается, что для сохранения поручительства кредитор должен до момента исключения предъявить иск, заявить требование ликвидационной комиссии или подать заявление в деле о банкротстве. Рекомендую воспользоваться этими проверенными инструментами".