Готовимся к повышению страховых взносов с ФЗП

25 октября 2010
В 2011 году в связи с повышением тарифов по обязательным страховым взносам с заработной платы особое внимание привлекут льготы по данным платежам.
 
Антон Стружков, генеральный директор Юридического Центра "Глосса", принял участие в конференции Общеросийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России", прошедшей 21 октября 2010 г. в Иваново. Целью конференции было обсуждение перспектив малого бизнеса в связи с увеличением страховых платежей с 2011 года.
 
В 2011 году платежи в ПФР, ФСС и фонды ОМС увеличиваются в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ. Совокупный тариф по уплате обязательных страховых взносов с заработной платы для основной массы плательщиков повысится с 26% до 34%, а для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения — с 14% до 34%.
 
"На прошедшей конференции открыто высказывалось недоумение по поводу отсутствия компенсационных мер при столь резком повышении налоговой нагрузки, — говорит Антон Стружков . — Можно с уверенностью сказать, что в 2011 году пристальное внимание налогоплательщиков привлечет список льгот по уплате страховых тарифов".
 
Так, на конференции обсуждались льготы, изложенные в ст. 9 закона № 212-ФЗ — суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Кроме того, недавно был расширен перечень льготных категорий плательщиков, уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам. В соответствии законом от 16.10.2010 г. № 272-ФЗ этот перечень дополнен организациями, осуществляющими деятельность в области IT-технологий. Пониженные тарифы с 2011 по 2019 г. будут действовать также для сельхозпроизводителей и плательщиков сельхозналога, организаций, которые используют труд инвалидов, вузов, резидентов технико-внедренческих особых экономических зон.
 
"Но вероятнее всего, что в 2011 году малый бизнес будет заменять трудовые отношения на гражданско-правовые, — считаетАнтон Стружков. — Юридические лица, ранее выступавшие как работодатели, будут заключать договоры с индивидуальными предпринимателями. На сегодня это наиболее легитимный и экономически обоснованный метод, позволяющий сохранить открытость бизнеса". Игровые автоматы пингвины онлайн бесплатно и без регистрации играть