Шанель не против

30 мая 2023
На коллегии Роспатента, прошедшей 30.05.2023 г., рассматривалось возражение, поданное компанией Платинум ГмбХ унд КО, Германия.

Компания обжаловала решение Роспатента о предоставлении правовой охраны на территории РФ знаку «Platinum» в отношении товаров 03 класса МКТУ (косметические препараты для ухода за животными; парфюмерия для животных; косметика для животных; эфирные масла, мыло, средства для ухода за зубами и средства по уходу за животными; товары для полости рта для животных, не для медицинских целей; шампуни для домашних животных), и 31 класса МКТУ (продукты питания для животных; корма для животных, в частности для собак и кошек), на имя «Платинум ГмбХ унд КО. КГ», Швейцария.

Роспатент отказал в регистрации в отношении 03 класса МКТУ, поскольку является сходным до степени смешения с двумя товарными знаками. Заявитель считает, что противопоставленные товарные знаки не являются сходными до степени смешения с заявленным обозначением ввиду визуальных отличий. Далее, заявитель подал в МБ ВОИС заявление об ограничении перечня товаров 03 класса МКТУ международной регистрации. Заявителем был представлен оригинал письма-согласия от компании Шанель САРЛ, Швейцария, правообладателя противопоставленных товарных знаков.

При анализе материалов дела коллегией были выявлены обстоятельства, которые не могли быть учтены при подготовке заключения экспертизы. К указанным обстоятельствам относится то, что правообладателем противопоставленных товарных знаков предоставлено письмо-согласие. Его наличие, при отсутствии введения потребителя в заблуждение, позволяет снять указанные противопоставления. Возражение удовлетворено, охрана предоставлена товарному знаку