Роспатент зарегистрировал Sweeney Todd

31 мая 2023
Коллегия Роспатента на заседании 31.05.2023 г. рассмотрела возражение индивидуального предпринимателя Кесслера А. А. на отказ в регистрации товарного знака «Суини Тодд Sweeney Todd». Основанием явилось заключение, что обозначение сходно до степени смешения с тремя товарными знаками: «TOD», «TODD» и «TOD’S».

Заявленное обозначение воспроизводит имя героя – СУИНИ ТОДД (SWEENEY TODD) - серии рассказов «Жемчужная нить», которые были написаны в 1846 году. Первая кинолента об этом герое вышла в 1926 г. Учитывая данный факт, заявленное обозначение является общественным достоянием и должно быть свободно для использования любыми лицами.

Заявитель выражает несогласие со сходством с названными товарными знаками. Он считает, что не доказаны ассоциативные связи потребителей. А то, что название какого-либо персонажа вошло в общественное достояние, не говорит об утрате различительной способности в отношении заявленных товаров и услуг.

Коллегия установила следующее. Противопоставленный товарный знак «TOD» не был оплачен, и заявка была отозвана. Другие товарные знаки являются комбинированными, и основную роль выполняют словесные элементы «TODD», «TODS». По мнению заявителя, обозначения имеют разное смысловое наполнение ввиду наличия яркого образа в персонаже Суинни Тодд. В ответ на данный довод коллегия поясняет, что семантически невозможно сопоставить сравниваемые обозначения, так как противопоставления не имеют перевода.

Мотив для отказа в регистрации заявленного обозначения состоит в том, что ввиду истечения исключительных авторских прав имя персонажа Суинни Тодд/ Sweeney Todd стало общественным достоянием. В ответ на это коллегия поясняет, что имеющийся в свободном доступе справочная информация не раскрывает точных авторов серии книг «Жемчужная нить». Принимая во внимание отсутствие официальных сведений об авторе, не представляется возможным определить, когда именно истек срок охраны исключительных прав. Обращений от владельца исключительных авторских прав на произведения, в названии которых использованы слова «Суинни Тодд Sweeney Todd», в адрес Роспатента не поступало.

Ассоциативные связи потребителей не являются доказанными в оспариваемом решении, при этом, учитывая множество объектов авторских и смежных прав, включающих в свой состав словесные элементы «Суинни Тодд Sweeney Todd», ассоциации не могут быть связаны с одним из всех лиц, использующих данное обозначение. Учитывая вышеизложенное, коллегия решила удовлетворить возражение и зарегистрировать товарный знак.