Цитата или иллюстрация?

27 апреля 2023
Суд по интеллектуальным правам 26 апреля 2023 года рассмотрел дело № А12-4244/2022 по жалобе ООО «Интехэнерго». Первоначальный спор произошел между ИП Лаврентьевым А.В. и «Интехэнерго» о защите исключительного права на фотографическое произведение «Градирня Карагандинской ТЭЦ-3». ИП требовал компенсацию в размере 75 000 рублей.
Суд первой инстанции удовлетворил требования, и ответчик обратился в СИП с кассационной жалобой. Ответчик указал на то, что спорная фотография правомерно использовалась им путем цитирования.

СИП отметил, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий:
- использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
- с обязательным указанием автора;
- с обязательным указанием источника заимствования,
- в объеме, оправданном целью цитирования.

Цитирование допускается, если произведение, в том числе фотография, на законных основаниях стало общественно доступным. Такое свободное использование допускается при одновременном соблюдении лицом, использующим результаты интеллектуальной деятельности, всех четырех выше обозначенных условий. Поскольку данные условия не соблюдены ответчиком, такое использование не допускается без согласия автора и выплаты соответствующего вознаграждения.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, исходил из доказанности нарушения ответчиком исключительного права на фотографию путем ее размещения на сайте в сети Интернет без разрешения правообладателя, а также признал доказанным и не опровергнутым ответчиком заявленный размер компенсации.

Довод ответчика о том, что спорная фотография использовалась им путем цитирования, поскольку в разделе сайта «Документы» было указание на наименование автора, а также ссылка на источник, не может быть принят во внимание ввиду следующего. Следует отличать цитирование от иллюстрирования. Иллюстрирование – это дополнительный материал, усиливающий (улучшающий) восприятие читателя, украшающий публикацию, зачастую используемый в качестве элемента оформления, однако его отсутствие не сказывается в целом на информационной составляющей произведения (такой материал может быть свободно изъят без потери в содержании иллюстрируемой публикации, произведения). Цитата же является неотъемлемой частью произведения (не может быть изъята без потери в его содержании). В данном случае фотография использована в качестве иллюстрации, а не цитаты.

СИП пришел к выводу, что обжалуемые судебные акты являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.