В регистрации GREH отказано

28 апреля 2023
Коллегия Роспатента на заседании 28 апреля 2023 г. рассмотрела возражение, поданное ИП Винокуровой Ю.Г. на отказ в регистрации товарного знака «GREH». Роспатент при отказе отметил, что заявленное обозначение представляет собой транслитерацию слова «грех». Слово означает нарушение религиозно-нравственных предписаний, нарушение доминантных морально-этических правил, норм и традиций, установившихся в обществе.
В возражении заявитель отметил, что обозначение не содержит в своем составе ни слов, ни изображений, противоречащих общественным интересам и нормам морали, а «GREH» может быть прочтено как «грен», «грейч». Заявленное обозначение представляет собой название кондитерской, которая хороша известна потребителю и ассоциируется именно с заявителем.

Заявитель принимал участие в реалити-шоу «Наставник», в ходе которого название заведения «ГРЕХ» было положительно воспринято участниками программы. Далее, Роспатент ранее зарегистрировал товарные знаки «ГРЕХ-ОРЕХ», «ГРЕХИ ОТЦОВ», «БЕЗ ГРЕХА», «ГРЕШНИКИ», «ГРЕШНИЦА», «ИСПОВЕДЬ ГРЕШНИЦЫ», «ДУША ГРЕШНИЦЫ».

Коллегия приняла к сведению довод заявителя о том, что ряд потребителей применительно к услугам и продукции кафе-кондитерской, в отношении которых испрашивается регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака, воспринимает слово «ГРЕХ» либо нейтрально, либо в юмористическом контексте. Следует отметить, что в целом отзывы о заведении «ГРЕХ» преимущественно связаны с качеством реализуемых изделий и с комфортом пребывания в заведении. Однако заявленное обозначение в силу своей семантики вызывает однозначные ассоциации с нарушением моральных норм. Свободное использование в гражданском обороте при маркировке продукции и сопровождении услуг, не соответствует моральным требованиям, способно оскорбить чувства определенной части общества, для которых важно соблюдение религиозных предписаний, а, кроме того, носит побуждающий характер для совершения действий, идущих в разрез с моральными представлениями. Роспатент отказал в удовлетворении возражения.