«Джокер» для лотереи

27 января 2023
На заседании Роспатента, состоявшемся 26 января 2023 года, коллегия рассмотрела возражение, поданное АО «Технологическая Компания «Центр», на отказ в регистрации товарного знака «Джокер». Товарный знак разрешили зарегистрировать в связи с тем, что охрана противопоставленных знаков в РФ была прекращена.
Решение об отказе было принято 23.07.2019 на основании заключения по результатам экспертизы, в котором указано, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано, поскольку сходно до степени смешения с 4 другими товарными знаками, принадлежащими российской, австрийской, германской и французской компаниям.

Заявитель отметил, что охрана 3 противопоставленных товарных знаков была прекращена. Другому товарному знаку была предоставлена охрана 28 класса МКТУ. Впоследствии из данного класса был исключен ряд товаров, а именно: игры, игрушки, а также все товары, связанные с лотереями. Поэтому перечень товаров по противопоставленному товарному знаку не является однородным.  

Роспатент удовлетворил возражение. При принятии данного решения были учтены следующие обстоятельства:
- правовая охрана двух товарных знаков досрочно прекращена в отношении всех товаров и услуг в связи с неиспользованием 27.08.2020;
- правовая охрана еще одного товарного знака на территории РФ не действует с 19.06.2014.
- в отношении четвертого товарного знака Роспатент пересмотрел ранее принятые судебные решения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Таким обстоятельством послужило вступившее в законную силу решение Суда по интеллектуальным правам от 06.04.2022 по делу №СИП-944/2021 о досрочном прекращении правовой охраны противопоставленного товарного знака по международной регистрации №1387375 в связи с его неиспользованием. Суд пришел к выводу о наличии оснований для пересмотра решения в отношении товаров 28 класса МКТУ «игры, а именно лотереи; билеты лотерейные со стираемым слоем/скретч - карты для лотерей; автоматы игровые с предварительной оплатой, а именно для лотерей; автоматы игровые для азартных игр, а именно для лотерей; автоматы для видеоигр, а именно для лотерей; портативные игры, а именно лотереи с жидкокристаллическими дисплеями».

Роспатент напомнил, что при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному изготовителю. При этом принимаются во внимание род, вид товаров, их потребительские свойства, функциональное назначение, вид материала, из которого они изготовлены, взаимодополняемость либо взаимозаменяемость товаров, условия и каналы их реализации (общее место продажи, продажа через розничную либо оптовую сеть), круг потребителей и другие признаки. Вывод об однородности товаров делается по результатам анализа перечисленных признаков в их совокупности в том случае, если товары или услуги по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения (изготовителю).

В качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение «Джокер», включающее словесный элемент «ДЖОКЕР», выполненный стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита, и изобразительный элемент в виде белого игрального кубика, с нанесенными на его грани символами карточных мастей. Правовая охрана товарного знака испрашивается товаров и услуг 09 класса (оборудование и ПО для лотерей), 16 класса (печатная продукция и сувениры для лотерей), 28 класса (лотерели, билеты лотерейные).

Учитывая указанные выше судебные решения, отсутствуют препятствия для предоставления правовой охраны заявленному обозначению в качестве товарного знака в отношении заявленных товаров 16 и 28 классов МКТУ. Учитывая вышеизложенное, коллегия удовлетворила возражение и зарегистрировала товарный знак.