Патент на бокал признан недействительным

30 сентября 2022
Нельзя получить патент на промышленный образец, если такой же образец ранее был показан в ролике на видеосервисе, а именно на 7 лет раньше даты подачи заявки. К такому выводу пришел Роспатент на заседании коллегии 28 сентября 2022 г. Рассматривалось возражение ИП Банцера А. А. против выдачи патента №131048 на промышленный образец «Бокал». Обладателем патента являлся другой гражданин, далее именуемый «правообладатель».

Возражение указывало, что образец не соответствует условиям патентоспособности «новизна» и «оригинальность». В подтверждение доводов с возражением представлен ряд документов, в частности,  скриншоты нескольких видеороликов, размещенных на видеосервисе Youtube, и скриншоты нескольких страниц из сети Интернет. По мнению лица, подавшего возражение, каждый из источников информации может быть выбран в качестве наиболее близкого аналога для оценки условий патентоспособности оспариваемого промышленного образца. Патентообладатель, ознакомленный с доводами возражения, отзыв по мотивам возражения не представил.

Анализ доводов лица, подавшего возражение, показал следующее. Промышленный образец по оспариваемому патенту характеризует изделие - бокал. Среди материалов возражения Роспатент нашел наиболее близкий аналог спорного предмета. Сведения об аналогичном предмете  стали общедоступными на момент публикации видеоролика, то есть 25.04.2014, что раньше даты приоритета промышленного образца по оспариваемому патенту (18.10.2021). Отличия образца из видеоролика не определяют эстетические особенности внешнего вида изделия, не являются доминантными, и не влияют на общее зрительное впечатление. Таким образом, можно констатировать, что в возражении приведены доводы, позволяющие признать промышленный образец по оспариваемому патенту несоответствующим условию патентоспособности «новизна». Коллегия удовлетворила возражение и признала патент РФ на промышленный образец №131048 недействительным полностью.