Роспатент отказал в регистрации модели трейдинга криптовалютами

29 сентября 2022
На коллегии Роспатента, которая состоялась 28 сентября 2022 года, рассматривалось возражение компании «Антпул Текнолоджиз Лимитед», КНР (далее – заявитель), на решение Роспатента об отказе в выдаче патента на изобретение. Заявленное изобретение представляло собой формулу, которая выполняла следующие функции: обнаружение узла майнинга; получение виртуальной валюты; обмен виртуальных валют, несколькими способами и с рядом модификаций. Роспатент пришел к выводу о том, что заявленная группа изобретений не соответствует условию патентоспособности, так как родовые понятия и все признаки группы изобретений обеспечивают получение результата, не являющегося техническим.
В своем возражении разработчики формулы указали, что использование заявленной группы решений устраняет необходимость в управлении множеством типов виртуальных валют, снижает рабочую вычислительную нагрузку системы пула для майнинга и снижает затраты на исследования и разработки системы пула для майнинга. Вместе с возражением представлена скорректированная формула.
Коллегия Роспатента пришла к выводу, что заявленное изобретение признается относящимся к объектам, не являющимся изобретениями. Заявленное изобретение признается техническим решением, относящимся к продукту, если формула изобретения содержит совокупность существенных признаков, относящихся к продукту.

В качестве решения заявлен способ взаиморасчета с виртуальной валютой для системы пула майнинга криптовалот, и несколько способов взаиморасчета с виртуальной валютой. Процесс валютных взаиморасчетов представляет собой финансово-экономическую деятельность. Данная деятельность не является технической и осуществляется исключительно на договорной основе между участниками. То есть формула обеспечивает получение результата, который не является техническим. Формула не вносит никаких изменений в конструкцию устройств, участвующих в поименованных финансовых операциях.
 
По мнению заявителя, техническим результатом заявленных решений является определение ранга приоритета криптовалюты для взаиморасчетов. Вместе с тем, согласно описанию заявки, ранг приоритета криптовалюты, в которой пользователь хочет получать доход, выбирается самим пользователем. Невозможно сделать однозначный вывод о том, что добавление дополнительной операции обмена одной криптовалюты на другую при взаиморасчетах между пулом и узлом позволит каким-либо образом уменьшить нагрузку. То есть, технический результат, заключающийся в уменьшении нагрузки при осуществлении взаиморасчетов, формулой не достигается.
 
Нельзя согласиться с мнением, что, так как сокращается количество валют, используемых для взаиморасчета с узлом и системе пула для майнинга, не требуется осуществлять обработку и обновление множества курсов валют, так как указанные операции выполняются в учреждении обмена, следовательно, уменьшается вычислительная нагрузка именно системы пула для майнинга.  
 
Роспатент обратил внимание, что формула добавляет ряд операций, осуществляемых с помощью процессора, что ведет к росту вычисление, и росту нагрузки на процессор. Коллегия повторно отказала в выдаче патента на изобретение.