«Дом» не равнозначен DOM HIT

27 июля 2022
Коллегия Роспатента отказала ИП А. Ибатуллину в прекращении охраны товарного знака DOM HIT. Оспариваемый товарный знак с приоритетом от 28.12.2015 был зарегистрирован на имя ООО «КАМЕЛОТ-А», г. Томск, Россия (далее - правообладатель).

Доводы возражения сводились, в частности, к следующему:

- оспариваемый знак сходен до степени смешения с товарным знаком «Дом»,

- оспариваемый и противопоставленный знаки являются сходными до степени смешения за счет фонетического и семантического тождества словесного элемента «DOM» и «Дом»;

- поскольку единственный охраняемый словесный элемент «DOM» оспариваемого знака имеет высокую степень сходства с противопоставленным знаком, включающим единственный словесный элемент «Дом», а услуги, в отношении которых зарегистрированы сравниваемые знаки, имеют высокую степень однородности, то правовая охрана оспариваемому знаку предоставлена с нарушением.

Коллегия Роспатента отметила, что сравниваемые обозначения не являются сходными фонетически, поскольку они содержат разное количество слов, слогов, букв и звуков, имеют разный состав согласных и гласных звуков. Смысловые значения сопоставляемых знаков также отличаются, поскольку семантика противопоставленного товарного знака «Дом» является совершенно однозначной – здание, строение, предназначенное для жилья, в то время как смысловые ассоциации, вызываемые словесным элементом «DOM HIT» оспариваемого знака, могут быть различными с учетом возможных переводов входящих в него словесных элементов.

Коллегия пришла к выводу, что установленные отличия сравниваемых знаков по фонетическому, семантическому и графическому признакам сходства не позволяют их ассоциировать между собой в целом, несмотря на некоторое незначительное сходство их отдельных элементов. Указанное свидетельствует о невозможности смешения в гражданском обороте услуг, при оказании которых предполагается использовать сравниваемые обозначения.

Учитывая вышеизложенное, коллегия отказала в удовлетворении возражения и оставила в силе правовую охрану товарного знака DOM HIT.