«Грошик» одобрен для «Евроторга»

27 июля 2022
На заседании коллегии Роспатента, которое состоялось 26 июля 2022 года, рассматривалось возражение ООО "Евроторг" ( г. Минск, РБ) на решение Роспатента о государственной регистрации товарного знака «Грошик» в отношении услуг 35, 39 классов МКТУ.

Роспатент предоставил защиту в отношении 39 класса МКТУ. Основанием для отказа в регистрации по 35 классу стало сходство с товарным знаком «Аптека Грошик», зарегистрированным на имя ООО "Витим и Ко", Москва, в отношении однородных услуг 35 класса МКТУ. Кроме того, в заключении по результатам экспертизы указано, что входящий в состав заявленного обозначения словесный элемент «МИНИ ДИСКАУНТЕР» не обладает различительной способностью и является неохраняемым элементом.

В Роспатент 19.05.2022 поступило возражение, основные доводы которого сводятся к тому, что по договору отчуждения исключительное право на противопоставленный товарный знак передано заявителю. В этой связи противопоставленный товарный знак не является препятствием для регистрации заявленного обозначения. Также в качестве подтверждения был предоставлен ряд документов.

При анализе материалов дела коллегией было учтено данное обстоятельство. Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения: удовлетворить возражение, поступившее «Евроторга», и зарегистрировать запрошенный товарный знак по указанным товарным категориям.