Роспатент отказал микрокредитной организации

26 июня 2022
На заседании Коллегии Роспатента, состоявшемся 25 июня 2022 года, рассматривалось возражение, поступившее от микрокредитной компании «Страна Экспресс» (далее – заявитель) на регистрацию товарного знака «Страна Экспресс».
Роспатентом было принято решение от 28.06.2021 о государственной регистрации товарного знака на заявителя в отношении части заявленных товаров 09 класса МКТУ. В отношении товаров 09 класса МКТУ «публикации электронные загружаемые», а также всех товаров и услуг 16 и 36 классов МКТУ заявленному обозначению было отказано в государственной регистрации в качестве товарного знака. Основанием для принятия решения явился вывод, что словесный элемент "ЭКСПРЕСС" в силу своего семантического значения не обладает различительной способностью и является неохраняемым.

Кроме того, было указано, что заявленное обозначение сходно до степени смешения:
- с товарным знаком «Страна» (комбинированный товарный знак, изображение и текст), зарегистрированным на имя Благотворительный фонд "ФОНД ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРОВА";
- с товарным знаком «СТРАНА», зарегистрированным на имя Гайдуковой В.А., г. Тюмень, в отношении однородных услуг 36 класса МКТУ.

Коллегия установила следующее. Заявленное обозначение является комбинированным и состоит из помещенных на двух строках словесных элементов «СТРАНА», «ЭКСПРЕСС», выполненных стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. В левой части знака помещен изобразительный элемент в виде окружности красного цвета, в которую вписано стилизованное изображение птицы. Материалами возражения не подтверждено восприятие средним российским потребителем заявленного обозначения в качестве состоящего из единого словосочетания «страна экспресс». Учитывая изложенное, у коллегии нет оснований для признания заявленного обозначения состоящих из слов, образующих грамматически связанную конструкцию – словосочетание. Следовательно, заявленное обозначение воспринимается как состоящее из двух независимых самостоятельных слов.

Коллегия усматривает, что словесный элемент «экспресс» прямо, без домысливаний характеризует все товары 09 класса МКТУ, относящиеся к устройствам автоматическим. В отношении упомянутых товаров 09 класса МКТУ у потребителя может сложиться представление о быстром, ускоренном характере их работы, о том, что они способствуют ускорению работы, в связи с чем элемент «экспресс» для приведенных товаров 09 класса МКТУ указывает на свойства и назначение упомянутых товаров и, таким образом, не соответствует требованиям пункта 1 статьи 1483 Кодекса и не подлежит самостоятельной правовой охране. Коллегия усматривает, что элемент «экспресс» прочно вошел в обиход широких слоев населения, как потребителей, так и производителей многих товаров и лиц, оказывающих услуги, использующих обозначение «экспресс» для маркировки производимых товаров, оказываемых услуг в значении быстроты, немедленности оказания работ или быстроты работы тех или иных устройств, программ, приборов и т.д.

Далее Коллегия отметила, что в возражении приводятся примеры регистраций многочисленных товарных знаков, включающих слово «страна» в своем составе. На это Роспатент привёл довод, что административный прецедент не является источником права в российской правовой системе. Каждый знак индивидуален, и возможность его регистрации рассматривается отдельно в зависимости от каждого конкретного случая.

Коллегия отказала в удовлетворении возражения и не предоставила охрану товарному знаку в отношении расширенного списка продуктов и услуг.