«Горному кристаллу» оставили защиту

29 декабря 2021
Роспатент разрешил оставить защиту товарному знаку «Горный кристалл», несмотря на возражения «Союзплодоимпорта» - правообладателя товарного знака «Кристалл» и его вариаций. Заключение было принято на заседании Коллегии Роспатента, прошедшем 28 декабря 2021 года.
В августе 2021 года ФКП «Союзплодоимпорт» направило возражение против предоставления правовой охраны на территории Российской Федерации знаку «Горный Кристалл», выполненное буквами русского алфавита стандартным шрифтом.

Доводы возражения сводятся к тому, что оспариваемый знак является сходным до степени смешения с серией товарных знаков, правообладателем которых является ФКП «Союзплодоимпорт», в основе которых лежат доминирующие словесные элементы «CRISTAL», «КРИСТАЛЛ». Алкогольная продукция под брендом «KRISTAL» выпускается со времен СССР, когда собственником всего имущественного комплекса государственных предприятий, включавшего объекты интеллектуальной собственности, было советское государство. «KRISTAL» за счет длительного использования ассоциируется с государственным контролем, определенным, гарантированным государственным предприятием уровнем качества.

Словесный элемент «КРИСТАЛЛ» оспариваемого товарного знака является доминирующим и выполняет главную индивидуализирующую функцию, а слово «ГОРНЫЙ» является характеризующим прилагательным, выступает в роли определения, то есть зависимого слова по отношению к главному.

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением (товарным знаком), если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия. При установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному изготовителю. При этом принимаются во внимание род, вид товаров, их потребительские свойства, функциональное назначение, вид материала, из которого они изготовлены, взаимодополняемость либо взаимозаменяемость товаров, условия и каналы их реализации.

Наличие слова «Горный» в оспариваемом знаке, а также его начальное местоположение обуславливает отсутствие ключевых признаков фонетического сходства. Кроме того, указанное слово содержит в своем составе звонкие звуки и существенным образом влияет на ритм и темп произношения всего обозначения в целом. С учетом изложенного, коллегия считает, что, несмотря на наличие фонетического вхождения одного обозначения в другое, различный характер образуемых звукосочетаний и слогов с учетом длины сравниваемых слов, позволяет сделать вывод об отсутствии фонетического сходства сравниваемых обозначений.

В сочетании со словесным элементом «Горный», слово «Кристалл» может иметь значение «горный хрусталь», то есть полудрагоценный камень, представляющий собой прозрачный кварц. Кроме того, словесные элементы «Горный Кристалл» оспариваемого знака выполнены в одну строку, что способствует их восприятию как единой целостной конструкции. В связи с указанным сравниваемые обозначения будут вызывать в сознании потребителей различные смысловые ассоциации и, следовательно, не являются сходными по семантическому критерию сходства словесных элементов.

Коллегия решила отказать «Союзплодоимпорту» в удовлетворении возражения и оставить в силе правовую охрану знаку «Горный кристалл».