Узор запатентован как промышленный образец

30 августа 2021
Компания САРЕКС АМБАЛАЖ САН.ВЕ ТИДЖ.А.Ш., Турция (далее – заявитель), направила в Роспатент возражение на решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации промышленному образцу, уже являющемуся предметом международной регистрации.
На регистрацию был заявлен фрагмент узора в виде прерывающихся волнистых линий. В решении Роспатента об отказе было указано, что в качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарноремесленного производства. Если в качестве промышленного образца заявляется орнамент или рисунок, то для отнесения его к самостоятельной части изделия необходимо указание на изделие, для которого он предназначен. Заявленное решение «Узор» не имеет указания на изделие, самостоятельной частью которого он является.

В возражении заявитель изменил название заявленного предложения на «Декоративное оформление для подгузников». Также было указано, что в соответствии с действующей редакцией Международной классификации промышленных образцов (МКПО), заявленный промышленный образец «Узор» отнесен к 32-00 классу МКПО (Графические символы и логотипы, декоративные поверхности, орнаменты), т.е. данный объект патентования реально существует в природе.
 
Коллегия Роспатента, состоявшаяся 28 августа 2021 года, отметила, что корректировка названия заявленного решения устранила причину, послужившую основанием для принятия решения об отказе. Заявленному решению может быть предоставлена правовая охрана в качестве промышленного образца.  Кроме того, отмечено, что заявленный промышленный образец соответствует условиям патентоспособности «новизна» и «оригинальность».
 
Решение об отказе было отменено, и узор получил защиту как промышленный образец.