VITEL и VITTEL не тождественны

31 августа 2021
Роспатент разрешил предоставить охрану товарному знаку VITEL, несмотря на наличие зарегистрированного в РФ товарного знака VITTEL. Причина – использование знаков в разных товарных категориях. Первый используется в химической промышленности, второй – известный бренд питьевой воды.
Компания BOSTIK SA, Франция, подала возражение на решение Роспатента об отказе в защите на территории РФ международного знака VITEL. Роспатент отказал по причине сходства до степени смешения со знаком VITTEL, правовая охрана которому на территории Российской Федерации была предоставлена в отношении однородных товаров 01 класса МКУ на имя компании NESTLE WATERS FRANCE.
 
В поступившем возражении заявитель выразил несогласие с выводами по результатам экспертизы, указав при этом, что от правообладателя противопоставленного знака VITTEL было получено письмо-согласие. При этом заявитель сообщает, что сопоставляемые знаки используются для сопровождения различного вида товаров: противопоставленным знаком VITTEL маркируется минеральная вода, а сферой деятельности заявителя является производство клеев и герметиков промышленного, строительного и бытового назначения. В свете указанных обстоятельств, по мнению заявителя, угроза смешения в гражданском обороте вышеуказанных знаков отсутствует, как и вероятность введения потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров.
 
На коллегии Роспатента, состоявшейся 30 августа 2021 года, было отмечено, что регистрация товарного знака, сходного до степени смешения с противопоставленными, допускается при наличии согласия их правообладателя в том случае, если не способна ввести потребителя в заблуждение. В этой связи необходимо отметить следующее. Согласно требованиям законодательства, при рассмотрении вопроса регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака с согласия правообладателя противопоставленного товарного знака следует учитывать, что вероятность возникновения смешения заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака существенно возрастает, в частности, в случае, если:
1. заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак имеют степень сходства, приближенную к тождеству;
2. противопоставленный товарный знак широко известен среди потенциальных потребителей товара и ассоциируется с конкретным производителем;
3. противопоставленный товарный знак является коллективным или общеизвестным товарным знаком.
 
Так, сравниваемые знаки VITEL и VITTEL не тождественны, при этом противопоставленный знак не является коллективным. Роспатент пришел к выводу, что с учетом сложившихся обстоятельств введение потребителей в заблуждение при восприятии сравниваемых сходных знаков исключается. Возражение было удовлетворено, и знаку VITEL предоставлена правовая охрана на территории РФ.