Из-за COVID пропущен срок рассмотрения

28 июля 2021
Роспатент возобновил рассмотрение заявки на выдачу патента, которая была отозвана по причине пропуска сроков. Заявитель уплатил пошлину, сообщил номер своей заявки по телефону, но пропустил сроки для предоставления номера заявки в письменном виде по причине тяжелой эпидемиологической обстановки. Далее работал волонтером с ковидными больными, и сам перенес COVID.
В августе 2018 года заявитель подал заявку на выдачу патента «Способ выведения лиц экстремальных профессий и спортсменов из депрессивных состояний». В апреле 2021 года заявка была отозвана ввиду того, что заявителем в установленные сроки не было представлено документа, подтверждающего уплату патентной пошлины за регистрацию упомянутого изобретения и выдачу на него патента. Заявитель направил возражение на принятое решение.

В возражении отмечено, что после получения 13.10.2020 заявителем уведомления о необходимости уплаты патентной пошлины за регистрацию изобретения и публикацию сведений о выдаче патента (в сумме 6000 руб.) и за выдачу патента (в сумме 1500 руб.), заявитель оплатил 30.03.2021 соответствующие пошлины в необходимом размере, о чем уведомил ФИПС электронным письмом, к которому приложены копии квитанций. Канцелярия ФИПС ответным письмом «затребовала номер заявки, сведения о которой были представлены». Заявитель обращает внимание на то, что по объективным причинам в связи со сложной эпидемиологичекой обстановкой в стране, он не смог контролировать дальнейший процесс делопроизводства по заявке.

Кроме того, заявитель сообщил, что пропуск установленных сроков оплаты пошлины был обусловлен круглосуточной волонтерской деятельностью по работе с ковидными пациентами при совмещении ее с основной медицинской практикой, а также дальнейшим лечением заявителя в результате его заражения Covid-19. В возражении заявитель ходатайствует об учете уплаченных средств в счет пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента, а также просит восстановить делопроизводство по указанной заявке.

Коллегия рассмотрела возражение на заседании 27 июля 2021. Учитывая все имеющиеся обстоятельства, а также наличие на дату заседания коллегии денежных средств в сумме 7500 рублей, перечисленных заявителем согласно платежным документам, коллегия сочла возможным удовлетворить ходатайство об учете этих средств в счет пошлины за регистрацию и выдачу патента. Кроме того, учитывая непреднамеренный характер пропуска упомянутых сроков, а также заинтересованность заявителя в получении патента и принимая во внимание положения Договора PLT, предусматривающие возможность восстановления прав заявителя в отношении заявки или патента, утраченных в связи с несоблюдением установленных сроков, в частности, для уплаты пошлины, можно сделать вывод о наличии оснований для возобновления делопроизводства по ранее поданной заявке.