Отозван патент на диван

29 июля 2021
В апреле 2020 года Роспатент выдал патент на промышленный образец «Диван» на имя Макарова А.А. Однако в апреле 2021 другой гражданин подал возражение, в котором указывал, что патент не соответствует условию патентоспособности «оригинальность». К возражению были приложены ссылки на веб-архив с изображениями точно таких же изделий, которые другие компании выпускали за несколько лет до выдачи патента. Причем эти изделия были также запатентованы.
Патентообладатель, отвечая на возражение, отметил, что его диван производит иное общее впечатление в сравнении с противопоставленными решениями так как на его изделии на лицевой стороне матраца выполнен прямолинейный кант, на передней и задней сторонах боковин выполнен вертикально ориентированный прямой кант, в верхних углах боковин выполнен выступающий элемент, образованный тканевой складкой и кантом, и еще ряд других отличий.

Тогда податель возражения прислал еще несколько ссылок, теперь не на веб-архив, а на действующие страницы сайтов производителей, с аналогичными моделями диванов.

Возражение было рассмотрено на заседании Коллегии Роспатента 27 июля 2021 г. Коллегия отметила, что спорное изделие и наиболее близкое к нему из сравниваемых изделий характеризуются рядом доминантных совпадающих существенных признаков (выполнение дивана прямым, совпадающий состав композиционных элементов и так далее). Отсутствие или наличие канта на верхней стороне боковин малоразличимо на фоне общего композиционного построения изделий.

Коллегия пришла к выводу, что совокупность существенных признаков промышленного образца по оспариваемому патенту производит на информированного потребителя такое же общее впечатление, которое производит противопоставленный объект.

Роспатент констатировал, что в возражении содержатся доводы, позволяющие признать промышленный образец по оспариваемому патенту несоответствующим условию патентоспособности «оригинальность», и постановил признать патент недействительным полностью.