Товарный знак фестиваля зарегистрирован за организатором

24 июня 2021
Для регистрации организатору пришлось доказывать, что другой претендент на товарный знак не является организатором фестиваля, хотя таковым его назвали в прессе.
Коллегия Роспатента на заседании, состоявшемся 22 июня 2021 года, рассмотрела возражение на отказ в регистрации товарного знака «Дым над водой от классики до рока», которые представляет собой комбинированное обозначение из изображения в виде деревьев и их отражения в воде, и указанной надписи. Заявку на регистрацию подавал Симфонический оркестр Ленинградской области. В ноябре 2020 года Роспатент отказал в регистрации товарного знака, отметив, что организатором фестиваля является АНО ППМФ «ДЫМ НАД ВОДОЙ» при поддержке фонда «Росконгресс». Роспатент счел, что регистрация заявленного обозначения на имя заявителя, без согласия всех организаторов фестиваля, способна ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги. Согласие организаторов фестиваля заявителем не было представлено.
 
В марте 2020 года заявитель направил в Роспатент возражение. Он указал, что представляется нецелесообразным получение согласия «всех организаторов фестиваля», так как организация музыкального фестиваля представляет собой сложный многоплановый процесс, направленный на решение различных задач, в частности, техническую подготовку сцены, аппаратуры, решение организационных и охранных мероприятий, обусловленных большим количеством гостей и участников, а также решение иных задач. Для решения большого спектра задач организатор вправе привлекать сторонние организации на договорной основе для выполнения конкретных задач, что не дает оснований для признания каждого подрядчика соорганизатором фестиваля, поскольку процессом подготовки и проведения фестиваля в целом управляет именно организатор. Кроме того, заявитель отметил, что ни фонд «Росконгресс», ни какая-либо иная сторона не направили в Роспатент никаких комментариев по поводу статуса АНО ППМФ «ДЫМ НАД ВОДОЙ» при организации фестиваля. Вместе с возражением были предоставлены материалы, доказывающие, что симфонический оркестр является основным организатором фестиваля.
 
Рассматривая возражение заявителя, Роспатент отметил, что вывод о роли АНО ППМФ «ДЫМ НАД ВОДОЙ» был обоснован ссылкой на сведения из сети Интернет, содержащей информацию о том, что заявленное обозначение воспроизводит название музыкального фестиваля, организатором которого является АНО ППМФ «ДЫМ НАД ВОДОЙ», а также обращением этого лица. Однако документы, представленные в материалах заявки, а также источники информации, на которые приведены ссылки в заключении по результатам экспертизы, таких сведений не содержат. Отсутствие достоверных сведений о том, что АНО ППМФ «ДЫМ НАД ВОДОЙ» реально являлась организатором или принимала участие в организации фестиваля наравне с заявителем, не дает оснований для обоснованного вывода о том, что у потребителей на дату подачи заявки сложилось устойчивое ассоциативное представление о том, что организатором музыкального фестиваля «Дым над водой. От классики до рока» являлась АНО ППМФ «ДЫМ НАД ВОДОЙ». Коллегия удовлетворила возражение заявителя и предоставила ему защиту на указанный товарный знак.