«Магнит» зарегистрирован

31 марта 2021
Роспатент все же зарегистрировал товарный знак «Магнит» для одноименной торговой сети по 35 и 36 классам МКТУ (розничная, оптовая торговля, продвижение товаров), несмотря на наличие более 10 сходных товарных знаков, зарегистрированных ранее.
Управляющая компания сети, АО «Тандер», обратилась с заявкой о регистрации товарного знака в феврале 2019 года. Заявка была удовлетворена частично, в частности, отказано в регистрации товарного знака по ряду видов деятельности в 35 и 36 классах МКТУ. Основанием для отказа стало наличие в данных классах МКТУ нескольких ранее зарегистрированных товарных знаков «Магнит» в различном начертании. АО «Тандер» направило возражение, в котором привело ряд доводов в поддержку своей позиции.

Так, заявитель сообщил, что не согласен с противопоставлением с товарными знаками, зарегистрированными для рекламных агентств. Об этом заявитель ранее неоднократно сообщал Роспатенту при регистрации «зонтичных» товарных знаков (например, «Магнит Косметик»), и Роспатент соглашался с указанным доводом. У некоторых противопоставленных товарных знаков истек срок действия исключительного права, о чем заявитель также сообщил. Кроме того, в возражении заявитель указал, что по оценке международной консалтинговой компании «Brand Finance» бренд «Магнит» в 2017 году входил в тройку самых узнаваемых российских брендов, уступая только брендам «Аэрофлот» и «Сбербанк», а в 2018 году – в пятерку самых узнаваемых российских брендов; в 2019 году бренд «Магнит» признан самым ценным российским розничным брендом.

На заседании коллегии, состоявшемся 31 марта 2021 года, Роспатент снял практически все противопоставления, оставив противопоставление в сфере услуг рекламных агентств, однако в целом удовлетворил возражение и зарегистрировал товарный знак «Магнит».