В Сибири оливки не растут

22 февраля 2021
Роспатент отказал в регистрации товарного знака «СИБИРСКАЯ ОЛИВА» в связи с тем, что он может ввести в заблуждение потребителей.

На Коллегии Роспатента, проведенной 19 февраля 2021 года, рассматривалось возражение на отказ в регистрации товарного знака «СИБИРСКАЯ ОЛИВА» в отношении товаров 29 класса МКТУ, указанных в перечне заявки, а именно вещества жировые для изготовления пищевых жиров; жиры пищевые; маргарин; масла пищевые; масло растительное пищевое, в том числе масло рапсовое пищевое; масло сливочное; масло соевое пищевое; сливки растительные; смеси жировые для бутербродов. Оливковое масло в списке отсутствовало. Первоначальную заявку, а также возражение на отказ в регистрации направила «Межениновская птицефабрика». Заявка была направлена в октябре 2019 года, а возражение – в декабре 2020 года.

Анализ заявленного обозначения на соответствие его требованиям законодательства показал следующее. Как указано в заявке, центральным и основным элементом заявленного обозначения является словосочетание «СИБИРСКАЯ ОЛИВА», в состав которого входит слово «Олива». Одним из значений этого слова, помимо того, что это южное плодовое дерево, оливковое дерево, является оливка, маслина, плод оливкового дерева. Как известно, из плодов оливкового дерева (оливок) получают растительное (оливковое) масло. Следовательно, для вышеуказанной части заявленных товаров слово «ОЛИВА» будет указывать на свойства этих товаров, в частности, на сырье, из которого они изготовлены.

В отношении заявленных товаров 29 класса МКТУ слово «ОЛИВА» способно ввести потребителя в заблуждение относительно вида и свойств (состава) товаров. Также экспертизой указано, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарными знаками:

- «Сибирская», зарегистрированным под № 406464 с приоритетом от 16.01.2008 на имя ООО «ПРОДО Финанс» по заявленным товарам 29 класса МКТУ,  

- «Сибирские», заявка № 2019711232 с приоритетом 15.03.2019 на имя ООО «Альянс», для товаров 29 класса МКТУ, признанных экспертизой однородными заявленным товарам 29 класса МКТУ.