«ТЕМЛЕ» - не только «вкусно»

28 января 2021
Решением Суда по интеллектуальным правам от 27.01.2021 г. по делу № СИП-869/2020 признана законной регистрация товарного знака «ТЕМЛЕ». Заявитель требовал отменить охрану товарного знака на основании того, что в переводе с татарского данное слово переводится как «вкусный» и не имеет каких-либо отличительных особенностей в категории продовольственных товаров.
Из материалов дела следует, что регистрация словесного товарного знака «ТЕМЛЕ» произведена Роспатентом 29.06.2006 на имя ОАО «Уфимский хлеб» в отношении товаров 29, 30-го и услуг 43-го классов МКТУ. В 2019 году исключительное право на указанный товарный знак было отчуждено в пользу третьего лица в отношении товаров 29-го класса МКТУ (мясо, рыба, птица, дичь, мясные продукты, овощи и фрукты консервированные, сушеные и подвергнутые тепловой обработке, яйца, молоко и молочные продукты, масло и жиры пищевые). Была выделена регистрация отдельного товарного знака «ТЕМЛЕ».
 
В Роспатент 07.02.2020 поступило возражение общества «Шатлык» против предоставления правовой охраны этому товарному знаку в 29-м классе МКТУ. Основание - бренд не является отличительным, переводится с татарского как «вкусный» и носит описательный характер по отношению ко всем продуктам питания. «Роспатент» сохранил охрану товарного знака, что зафиксировано в решении от 30.07.2020.

В своем решении Роспатент отметил, что перевод слова с татарского имеет следующие значения: «имеющий определенный вкус», «приятный на вкус», «ароматный», «доставляющий удовольствие», «угодный душе, располагающий»; «вкусно», «с удовольствием, наслаждаясь». Вместе с тем, оснований для признания словесного элемента «ТЕМЛЕ», указывающим на какие-либо свойства продуктов питания, Роспатент не нашел, поскольку полисемичность оригинального слова свидетельствует о невозможности однозначного перевода этого слова.

Роспатент сделал отдельную оговорку, что перечисленные значения являются семантически нейтральными относительно продуктов питания 29-го класса МКТУ и чаще используются в непродовольственной сфере.

Кроме того, известность его смысловых значений лишь небольшому количеству российских потребителей, поэтому Роспатент сделал вывод о том, что спорный товарный знак является фантазийным для товаров 29-го класса МКТУ и признал предоставление ему правовой охраны не противоречащим требованиям Закона.

Ссылаясь на неправомерность решения Роспатента от 30.07.2020, общество «Шатлык» обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании этого решения недействительным.

Судебная коллегия согласилась с выводом Роспатента о том, что слово «ТЕМЛЕ» не имеет самостоятельного семантического значения в русском языке, а смысловые значения схожего с ним слова в татарском языке могут быть известны лишь небольшому количеству российских потребителей. Средним российским потребителем данное слово воспринимается как вымышленное, не имеющее определенного семантического значения, в связи с чем у коллегии нет оснований для отнесения его к категории обозначений, характеризующих заявленные товары, то есть к описательным.

Также СИП полностью поддержал вывод Роспатента о том, что значения «доставляющий удовольствие», «угодный душе, располагающий», «с удовольствием, наслаждаясь» являются семантически нейтральными относительно продуктов питания 29-го класса МКТУ и часто используются в непродовольственной сфере.

Нынешний правообладатель товарного знака при маркировке своей продукции общество использует обозначение «ТЕМЛЕ» не в качестве указания на определенные характеристики товара, а фактически в качестве средства индивидуализации, поскольку оно занимает центральное положение на лицевой стороне упаковки, выполнено самым крупным шрифтом, акцентирует на себе внимание потребителя.

С учетом вышеизложенного СИП оставил в силе охрану товарного знака.