Еще одного «Спутника» не будет

25 января 2021
На заседании Коллегии Роспатента 21.01.2021 рассматривалось возражение на отказ в регистрации товарного знака «Спутник» - еще одного в дополнение к 14 ранее зарегистрированным «Спутникам».
Решение об отказе в регистрации Роспатент принял 25.03.2020. Отказ мотивировался тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированными на имя других лиц товарными знаками в виде словесного обозначения «Спутник» в различных начертаниях и с включением либо без включения графических элементов. Всего в заключении Коллегии приведено 14 знаков, сходных до степени смешения.
 
Заявитель, который выставил возражение, привел в качестве основного довод о том, что по 4 заявкам в нескольких категориях МКТУ правовая охрана данного знака досрочно прекращена, и он запросил охрану товарного знака именно в этих категориях.
 
Ответ Роспатента в целом сводился к тому, что в указанных товарных категориях присутствуют оставшиеся 10 товарных знаков, сходных до степени смешения.

Кроме того, в заключении сделана оговорка, которая звучит как предупреждение на будущее: коллегия учла, что сравниваемые товарные знаки имеют очень высокую степень сходства, в связи с чем при установлении однородности услуг должен быть применен максимально строгий подход.