Юрию Шатунову отказано в правах на «ЛАСКОВЫЙ МАЙ»

29 января 2021
Такое решение принял Роспатент на заседании Коллегии, прошедшем 29.01.2021 г. Исполнитель привел ряд аргументов, включая наличие договора о передаче Юрию прав на песню «ЛЕТО», в припеве которой содержится указанное словосочетание, однако Роспатент отказал.
В Заключении, в частности, указывается, что заявление было подано ИП Шатуновым Ю.В. 20.10.2020. Заявитель требовал отменить правовую охрану товарному знаку «ЛАСКОВЫЙ МАЙ». Было подано несколько аналогичных заявлений по различным заявкам на указанный товарный знак. Первоначально правообладателем была «Центральная творческая студия для одаренных детей «Ласковый май», правообладатели менялись, в итоге правообладателем стал Филатов Р.А.

Приведенные в возражении доводы сводятся к следующему:
- словосочетание «ЛАСКОВЫЙ МАЙ» является цитатой песни «ЛЕТО», автором музыки и слов которой является Кузнецов Сергей Борисович, что подтверждается выпиской из реестра Российского авторского общества;
- лицо, подавшее возражение, является правообладателем музыки и текста указанной песни на основании Договора об отчуждении исключительного права на музыкальные произведения с текстом от 01 октября 2019 года;
- песня была создана автором - Кузнецовым Сергеем Борисовичем - в 1986 году, то есть до даты приоритета оспариваемого товарного знака;
- оспариваемый товарный знак не соответствует требованиям подпункта 1 пункта 9 статьи 1483 Кодекса, так как при его регистрации согласия автора (одновременно являвшего в период подачи заявки на регистрацию товарного знака правообладателем указанного музыкального произведения с текстом) получено не было.

В возражении указывается на нарушение принадлежащего ИП Шатунову Ю.В. исключительного права на музыкальное произведение “ЛЕТО”, в тексте которого присутствует цитата “ЛАСКОВЫЙ МАЙ”, тождественная оспариваемому товарному знаку. Кроме того, на имя ИП Шатунова Ю.В. также подана заявка на государственную регистрацию обозначения «ЛАСКОВЫЙ МАЙ» в качестве товарного знака в отношении ряда товаров и услуг.

Роспатент отметил, что, согласно материалам дела, автором песни “ЛЕТО” с 1986 года, в которой содержится цитата “ЛАСКОВЫЙ МАЙ”, является Кузнецов С.Б. На основании представленного с возражением договора ИП Шатунов Ю.В. утверждает, что автор песни “ЛЕТО” Кузнецов С.Б. передал ему в полном объеме исключительные права на данное музыкальное произведение. В связи с чем, регистрация товарного знака на имя правообладателя будет нарушать положения, предусмотренные пунктом 3 статьи 7 Закона. Вместе с тем, коллегия отмечает, что в соответствии с решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 21.12.2005 правообладателем исключительных прав, в том числе на музыкальное произведение с текстом “ЛЕТО” был Разин А.А., а в дальнейшем на основании решения Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 20.05.2016, оставленного без изменения апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 23.08.2016 признан Филатов Р.А.
 
На основании изложенного, у коллегии отсутствуют основания о признании предоставления правовой охраны товарному знаку недействительным. Коллегия отказала в удовлетворении возражения, оставив в силе правовую охрану товарного знака.