Аббревиатура GPN не обладает различительной способностью

23 ноября 2020
На заседании Коллегии Роспатента 18 ноября 2020 рассматривалось возражение ПАО «Газпром нефть» на решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке № 2018757742. В качестве товарного знака было заявлено обозначение, состоящее из изобразительного элемента и трех букв: GPN. Роспатент пришел к выводу, что указанное обозначение не обладает различительной способностью.
Документов, подтверждающих приобретение заявленным обозначением различительной способности, заявителем представлено не было. Были представлены фотографии, где на цистернах, АЗС, мойках автомобилей, одежде сотрудников, распечатках с сайтов присутствует товарный знак “G” со словом “ГАЗПРОМНЕФТЬ”, но нет обозначения в том виде, в котором оно заявлено, т.е. отсутствует само буквосочетание GPN.
 
Анализ обозначения GPN на соответствие его требованиям законодательства показал следующее. Обозначение GPN представляет собой три латинские буквы, которые не являются словом какого-либо языка, выполнены стандартным шрифтом без каких – либо оригинальных графических особенностей, способных оказать влияние на индивидуализирующую функцию обозначения. Выполнение обозначения в синем цвете не может оказать существенного влияния на его различительную способность, поскольку цвет сам по себе не способен индивидуализировать товары или услуги. В данном случае сочетание букв GPN не может относиться к охраноспособным элементам в силу следующих обстоятельств.
 
Элемент GPN не обладает словесным характером, поскольку данное обозначение состоит исключительно из согласных звуков, которые не воспринимаются в целом как слово естественного языка.
 
Вместе с тем следует отметить, что пункт 1 статьи 1483 Кодекса допускает регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, которые приобрели дополнительную различительную способность в результате их использования. Заявитель представил ряд материалов в обоснование довода о наличии различительной способности у данной аббревиатуры. Анализ представленных материалов показал, что они не содержат сведений о длительном и интенсивном использовании элемента GPN, поскольку заявителем не представлены фактические данные об объемах поставок и территории реализации товаров и услуг классов, заявленных для регистрации.
 
Роспатент пришел к выводу, что сочетание букв GPN относится к неохраняемым элементам обозначения как не обладающее различительной способностью. Коллегия отказала «Газпрому» в удовлетворении возражения.