TOP GEAR зарегистрировали в 38 классе МКТУ

25 августа 2020
Роспатент пошел навстречу правообладателю и предоставил защиту на территории РФ бренду TOP GEAR в отношении услуг по созданию и передаче видео, фото и других видов контента.
Коллегия на заседании 21 августа 2020 года рассмотрела возражение компании «Дзе Бритиш Бродкастинг Корпорейшн», Великобритания (далее – заявитель), на решение Роспатента о государственной регистрации товарного знака TOP GEAR по заявке № 2018713097. Предоставление правовой охраны испрашивалось на имя заявителя в отношении услуг 38, 41 классов МКТУ. Роспатент предоставил охрану только в отношении части услуг 41 класса МКТУ.
 
Основной аргумент - заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком, правовая охрана которому была предоставлена ранее гражданину РФ, жителю села Нурлино, расположенного в Башкортостане, в отношении однородных услуг 38, 41 классов МКТУ.
 
Заявитель направил в Роспатент возражение, где указал, что заявленное обозначение обладает высоким уровнем известности, используется заявителем в Российской Федерации и ассоциируется исключительно с ним. Заявитель – старейшая и крупнейшая в мире корпорация в сфере радио, телевидения и Интернет-вещания. Помимо владения радио-, теле- и Интернет-ресурсами заявитель создает и поручает третьим лицам создание многочисленных документальных, драматических, комедийных и информационных теле- и радиопередач и сериалов. TOP GEAR - телевизионный проект, посвященный автомобилям, который получил мировое признание, первые выпуски состоялись еще в 1977 году.
 
Регистрация заявленного обозначения испрашивалась в отношении ограниченного перечня услуг 38 класса МКТУ, который охватывает создание и передачу по различным каналам видео, фото и другого контента.
 
Коллегия отметила, что в рамках оценки соответствия/несоответствия заявленного обозначения речь идет о «старшем» праве иного лица на сходный/тождественный товарный знак в отношении однородных товаров/услуг. Коллегия удовлетворила возражение и зарегистрировала товарный знак по заявке № 2018713097.