«ДЕНЬ ПИЦЦЫ» из Воронежа против «ДНЯ ПИЦЦЫ» из Тамбова

31 июля 2020
Несмотря на то, что компания «ДЕНЬ ПИЦЦЫ» была зарегистрирована в Воронеже в 2018 году, товарный знак сохранён за компанией из Тамбова, которая зарегистрировала указанный бренд в 2019 году.

Коллегия Роспатента 30.07.2020 рассмотрела возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку, поданное обществом «ДЕНЬ ПИЦЦЫ», г. Воронеж (далее – лицо, подавшее возражение). Оспариваемый товарный знак зарегистрирован 28.10.2019 в за №732661 на имя ООО «Трио», г. Тамбов (далее – правообладатель). Оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение «ДЕНЬ ПИЦЦЫ», выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита в две строки.

Доводы возражения сводятся к следующему:

- оспариваемый товарный знак воспроизводит фирменное наименование предприятия лица, подавшего возражение - Общества с ограниченной ответственностью «ДЕНЬ ПИЦЦЫ»;

- Общество с ограниченной ответственностью «ДЕНЬ ПИЦЦЫ» было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 07.08.2018;

- В ЕГРЮЛ внесены сведения о следующих видах экономической деятельности ООО «ДЕНЬ ПИЦЦЫ»: «деятельность столовых и буфетов при предприятиях и учреждениях; деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания; деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания; деятельность по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к непосредственному употреблению на месте, с транспортных средств или передвижных лавок; деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос; производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения; торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах».

Правообладатель, уведомленный в установленном порядке о поступившем возражении, представил отзыв, доводы которого сводятся к следующему:

- у ООО «Трио» (правообладателя) совершенно разные, отличающиеся коды ОКВЭД от кодов ОКВЭД лица, подавшего возражение. Более того, у ООО «Трио» и у ООО «ДЕНЬ ПИЦЦЫ» нет совпадений ни по одному из кодов ОКВЭД. Поэтому говорить про то, что обе эти организации ведут аналогичную деятельность, нет смысла. На основании изложенного правообладатель просит отказать в удовлетворении возражения, поступившего 05.11.2019 и оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству №732661.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, коллегия установила следующее. ООО «ДЕНЬ ПИЦЦЫ» признано заинтересованным лицом в подаче возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству №732661. Однако, только возникновения права на фирменное наименование недостаточно для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку. Так, выступая в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, юридическое лицо должно осуществлять деятельность в отношении товаров и услуг, однородных оспариваемому товарному знаку. Лицом, подавшим возражение, не представлено сведений о факте оказания им услуг до даты приоритета оспариваемого товарного знака. Представленный устав ООО «ДЕНЬ ПИЦЦЫ» не может быть принят как подтверждение деятельности лица, подавшего возражение, поскольку является намерением для ведения деятельности. Коллегия отказала в удовлетворении возражения и оставила в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству №732661.