Запрет на госзакупку иностранных серверов

27 декабря 2019
На 2 года введен запрет на допуск к закупкам иностранных программно-аппаратных комплексов систем хранения данных. Запрет действует с 26 декабря 2019 года.
Запрет введен постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1746. Так, в постановлении указывается, что в целях обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации устанавливается запрет на госзакупки программно-аппаратных комплексов систем хранения данных, происходящих из иностранных государств. Товары, на которые установлен запрет, относятся к коду по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 26.20.2 "Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных".

Запрет, установленный пунктом 1 настоящего постановления, распространяется на товары, являющиеся:
- предметом закупки, в том числе в случае закупки работ (услуг), при выполнении (оказании) которых предусмотрена поставка товаров;
- предметом аренды и (или) лизинга.

Подтверждением производства товаров на территории Российской Федерации является наличие сведений о товаре в едином реестре российской радиоэлектронной продукции. Подтверждением соответствия товаров требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке является декларация участника закупки о нахождении радиоэлектронной продукции в едином реестре российской радиоэлектронной продукции с указанием номера реестровой записи. Номер реестровой записи, указанный в декларации, подлежит включению в контракт.

При исполнении контракта не допускается замена товара, сведения о котором содержатся в едином реестре российской радиоэлектронной продукции, на товары, происходящие из иностранного государства.
 
Запрет не распространяется на сделки, по которым извещения о закупках были размещены в единой информационной системе в сфере закупок до 26 декабря 2019 года.
 
Постановление было опубликовано и, соответственно, вступило в силу 26 декабря 2019 года.