Нововведения по НДС

30 сентября 2019
Федеральным законом от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ внесены масштабные изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации. Многие касаются вопросов вычета и восстановления НДС.
В числе изменений, которые затрагивают юридических лиц, отметим следующие. Так, при переходе налогоплательщика на специальный налоговый режим по отдельным видам предпринимательской деятельности с одновременным применением общего режима по другим видам деятельности, суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению в налоговом периоде, в котором объекты налогообложения переданы или начинают использоваться для осуществления операций по видам деятельности, в отношении которых применяется специальный режим.

Следующее важное изменение касается НДС при реорганизации юрлица. Суммы НДС, принятые такой организацией к вычету, в том числе в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, подлежат восстановлению правопреемником такой организации в следующих случаях:
1)    при применении правопреемником общего режима налогообложения либо при переходе правопреемника на специальный налоговый режим по отдельным видам предпринимательской деятельности с одновременным применением общего режима налогообложения по видам деятельности, для которых применяется специальный режим налогообложения;
2)    при переходе правопреемника на специальные налоговые режимы, - в налоговом периоде, предшествующем переходу правопреемника на указанные режимы;
3)    при переходе правопреемника, являющегося вновь созданным юридическим лицом, на специальный налоговый режим, - в первом квартале, начиная с которого указанный правопреемник применяет упрощенную систему налогообложения и (или) систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
4)    при применении правопреемником, образовавшимся путем присоединения одного юридического лица к другому, специального налогового режима на момент внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, - в первом квартале, следующем за кварталом, в котором была внесена запись.

Восстановление сумм налога правопреемником организации производится на основании счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных такой организации и прилагаемых к передаточному акту или разделительному балансу. При отсутствии у правопреемника счетов-фактур восстановление сумм налога производится правопреемником на основании бухгалтерской справки-расчета с применением ставок, действовавших на момент приобретения имущественных объектов, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
 
Еще одно существенное нововведение касается случаев создания налогоплательщиком нематериальных активов собственными силами и (или) с привлечением третьих лиц. В данном случае вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров, работ и услуг для создания таких нематериальных активов, производятся после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.
 
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.